Новости

» » Почему ИИ станет революцией в системе умного дома

Почему ИИ станет революцией в системе умного дома

Искусственный интеллект — главный прорыв в сфере технологий последних лет. Системы на основе ИИ постепенно будут внедрены во многие сферы нашей жизни. Коснется это и системы умного дома, которая с появлением инструментов искусственного интеллекта станет еще умнее. А все дело в том, что возможности ИИ выходят далеко за рамки придумывания шуток, написания текстов и генерации изображений по описанию. 

Хотя может показаться, что генеративный искусственный интеллект появился недавно, на самом деле специалисты работали над ним десятилетиями, но точки зрения его внедрения в повседневную жизнь это действительно совершенно новая и мощная технология. Благодаря автоматизации, виртуальным помощникам и алгоритмам машинного обучения ИИ может сделать дом более эффективным и освободить драгоценное время и силы.

Конечно, технология ИИ не в новинку в современном умном доме и на самом деле многие пользователи даже не осознают, что искусственный интеллект уже включен в систему умного дома и используется ими ежедневно. Например, каждый раз, когда вы разговариваете со своей умной колонкой или активируете домашнюю охранную систему, вы пользуетесь возможностями, созданными с использованием глубокого машинного обучения. И хотя мы далеки от полностью автоматизированного футуристического видения домов, изображенного в мультфильмах и фильмах, переход к по-настоящему умному дому может начаться с маленьких шагов. Внедрение умных технологий в дом — это огромное преимущество, которое может обеспечить генеративный искусственный интеллект. Например, ИИ можно использовать для интеллектуального улучшения записей с камер видеонаблюдения в режиме реального времени, особенно в условиях низкой освещенности, для разработки различных сценариев работы бытовой техники в соответствии с потребностями конкретной семьи. Генеративный искусственный интеллект даже способен спрогнозировать необходимость технического обслуживания той или иной техники. ИИ может обучаться на вашем доме, ваших бытовых приборах и предпочтениях и на основе анализа этих данных смогут определять предметы в доме, которые требуют специального профилактического обслуживания. 

К примеру, вы знали, на что способен Google Ассистент на смартфонах Pixel? Сейчас виртуальный голосовой помощник может проверять звонки пользователей, разговаривать с абонентом, который звонит, уведомляя пользователя о цели звонка, или просто отклоняя вызов, если это спам-звонок. Инструменты на основе генеративного ИИ в «умном доме» могут развиваться дальшею. Например, система сможет назначать специалистам встречу для обслуживания систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, благоустройства территории или очистки водостоков, принимая во внимание ваш график и используя данные, собранные с устройств. Например, если у вас есть умный водонагреватель, подключаемый к системе умного дома, то соответствующий инструмент на основе ИИ способен анализировать уровень потребления воды, график работы «титана» и определить, когда устройству требуется провести техническое обслуживание. 

Вместо привычных простых средств автоматизации, которые пользователь сейчас настраивает вручную, генеративный ИИ может предлагать новые, более сложные способы работы системы умного дома, основываясь на том, что он знает о поведении каждого конкретного пользователя. Например, система может активировать режим обнаружения падения, когда конкретный член семьи входит в комнату, или запускать индивидуальный сценарий автоматизации, когда определенный пользователей идентифицирован камерой видеонаблюдения. 

Умные замки и камеры видеонаблюдения с поддержкой искусственного интеллекта могут помочь контролировать посещения и разрешать доступ только определенным людям людям с помощью передовых методов биометрической аутентификации, например, распознавая лица и сканируя сетчатку глаза или отпечатки пальцев. 

Нужно признать, что фактически искусственный интеллект демонстрирует огромные перспективы в превращении жилых домов из «умных» в «гениальные». И даже несмотря на то, что большинство пользователей умных домов в восторге от простого включения света при использовании умного голосового помощника, на самом деле возможности ИИ в этой сфере поистине безграничны. Правда, пока интеллектуальные технологии, лежащие в основе современных устройств умного дома, находятся в зачаточном состоянии и потребуется несколько лет на их развитие. 

При этом нужно признать, что одной из самых больших проблем, связанных с использованием генеративного искусственного интеллекта в сфере умного дома, является вопрос безопасности. Учитывая увеличение объема личной информации, хранящейся в этих системах, последствия нарушений безопасности и взлома данных могут быть гораздо более серьезными, чем многие могут себе представить. К этой проблеме относятся очень серьезно не только производители интеллектуальных устройств, но и разработчики платформ искусственного интеллекта. И на ее решение требуется время и усилия со всех сторон.