Новости

» » Яркость, разрешение, частота и другие характеристики дисплеев, которые должен знать каждый

Яркость, разрешение, частота и другие характеристики дисплеев, которые должен знать каждый

Дисплей, пожалуй, один из главных наряду с процессором компонентов любого устройства, будь то смартфон или телевизор. Характеристики любого экрана сочетают в себе несколько показателей, и на первый взгляд может показаться, что спецификации экранов настолько запутаны, что разобраться в них под силу только техническим специалистам. Но на самом деле это не так. Мы в Gadgetpage.ru решили помочь читателям самостоятельно разбираться в характеристиках дисплеев, тем более что этот навык всегда пригодится при покупке нового устройства.

Для начала нужно сказать, что выбор нового устройства с дисплеем еще никогда не был столь запутанным, как сейчас. Среди множества стандартов и спецификаций порой трудно с уверенностью сказать, какой дисплей обладает лучшими характеристиками. Даже экраны одного и того же производителя могут иметь совершенно разные характеристики.

Разрешение

Разрешение, безусловно, самая важная характеристика любого дисплея на сегодняшний день. Если отбросить все маркетинговые термины и говорить простым языком, то разрешение это просто количество пикселей в горизонтальном и вертикальном измерении. Например, разрешение 1920х1080 пикселей или, как привыкли называть Full HD, означает, что дисплей в ширину имеет 1920 пикселей, а в высоту — 1080 пикселей. В целом, чем выше разрешение экрана, тем более четкую картинку от способен обеспечить, хотя для каждой категории устройств идеальное разрешение будет отличаться. Например, для телевизора более высокое разрешение куда важнее, чем для смартфона или даже ноутбука.

Сейчас новым стандартом с точки зрения разрешения для телевизоров стали 4K-панели или 3840х2160 пикселей. Часто такое разрешение также называют UHD или 2160p.

С другой стороны, среди смартфонов нет таких четких стандартов. Да, есть небольшой процент устройств с 4K-дисплеями, как, например, Sony Xperia 1. Другие флагманские устройства вроде Samsung Galaxy S22 Ultra и OnePlus 10 Pro, оборудованы экранами с разрешением 1440p. А вот подавляющее большинство устройство стоимостью менее 80 тыс. рублей довольствуются панелями с разрешением 1080p.

Тут нужно сказать, что у экранов для портативных устройств с более низким разрешением есть два преимущества. Дело в том, что такие экраны требуют меньше вычислительной мощности и, как следствие, являются более энергоэффективными. При этом обычный пользователь вряд ли заметит большую разницу в четкости картинки на экранах с разрешением Full HD до 4K, если речь идет о 6-дюймовом экране смартфона.

Что же касается ноутбуков и компьютерных мониторов, то большинство из них сегодня имеют разрешение 1080p. Одна из причин этого явления кроется в том, что такие панели относительно дешевле, чем аналогичные дисплеи с более высоким разрешением. Но, что более важно, для дисплеев с высоким разрешением требуется более мощное и, как следствие, более дорогое сопутствующее оборудование, в частности, видеокарта.

Так какое же разрешение является идеальным на сегодняшний день? Если говорить о портативных устройствах, таких как смартфоны и ноутбуки, то будет достаточно 1080p или 1440p. А вот в случае с большими экранами, например, дисплеями телевизоров, то тут базовым требованием может стать 4K.

Соотношение сторон 

Это еще одна характеристика, передающая физические размеры дисплея. Однако вместо точного измерения, как в случае с диагональю и разрешением, этот показатель отражает соотношение ширины и высоты дисплея.

Соотношение сторон 1 к 1 означает, что такой экран имеет одинаковые по длине стороны, то есть это будет квадрат. но наиболее распространенное на сегодняшний день соотношение сторон — это 16 к 9 или прямоугольник.

В отличие от многих других характеристик, соотношение сторон не обязательно отражает преимущество дисплеев. Скорее этот показатель сводится к личным предпочтениям и все зависит от того, для чего вы планируете использовать дисплей, поскольку разные типы контента лучше подходят для определенного соотношения сторон. Например, почти все фильмы снимаются в формате 2,39:1, что близко к популярному ультраширокому разрешению 21 к 9. С другой стороны, большая часть потокового контента создается в формате 16:9 в соответствии с соотношением сторон большинства телевизоров. 

Среди ноутбуков и планшетов в последнее время набирают популярность экраны с соотношением сторон 16:10 или 3:2, предлагающие больше площади по вертикали по сравнению с классическими дисплеями 16:9, а значит, на экране может поместиться больше текста или контента без прокрутки, правда, жертвуя при этом горизонтальным пространством. 

Большинство телевизоров по сей день имеют классическое соотношение сторон 16:9, а дисплеи смартфонов, с другой стороны, предлагают чуть больше разнообразия, например, нередко встретишь на рынке смартфоны с дисплеями с соотношением сторон 21 к 9 или 18 к 9.

Угол обзора

От этого параметра напрямую зависит то, насколько вам комфортно будет смотреть на экран под углом, а не по центру. Низкий или узкий угол обзора означает, что просто двигая головой влево или вправо при взгляде на экран, вы «потеряете» некоторую яркость и четкость цветопередачи. Точно так же на качество картинки влияет размещение экрана ниже или выше уровня глаз. 

Дисплеи типа IPS LCD и OLED, как правило, имеют самые широкие углы обзора (в большинстве случаев они приближаются к 180 градусам), тогда как панели типа VA и TN, как правило, имеют более низкие углы обзора.

Яркость

Этот показатель, как можно понять из названия, отражает яркость или максимальное количество света, которое способен вывести дисплей. Более высокая яркость делает контент на экране более заметным и красочным, а также улучшает видимость в условиях яркого освещения. Возьмем, к примеру, смартфоны, дисплеи которых за последние годы стали заметно ярче, а ведь всего 10-15 лет назад экраны многих мобильных устройств были практически непригодны для использования на улице под солнечными лучами.

Яркость измеряется в канделах на квадратный метр или нитах. Некоторые топовые смартфоны вроде Samsung Galaxy S22 могут похвастаться пиковой яркостью более 1000 нит, тогда как другие устройства, например, недорогие ноутбуки, имеют яркость не более 250-300 нит. Большинство высококачественных дисплеев имеют яркость в районе 1000 нит. Это почти ослепляющая яркость в темноте, но столь необходимая при использовании под прямыми солнечными лучами. 
Впрочем, стоит отметить, что существует два типа яркости — пиковая и типичная. И чаще всего производители озвучивают именно пиковую яркость, то есть максимальный показатель. В то же время разумный уровень базовой яркости составляет от 350 до 400 нит, что гарантирует, что устройство с таким экраном будет комфортно использовать в условиях яркого освещения. 

Контрастность

Что же касается контрастности, то это разница между самой яркой и самой темной областями экрана. Иными словами, это соотношение между самым ярким белым цветом и самым темным черным. Средний коэффициент контрастности на сегодняшний день варьируется от 500:1 до 1500:1. Это означает, что белая область таким дисплеев в 500 или 1500 раз ярче, чем его черная часть. И чем выше коэффициент контрастности, тем больше глубина цвета. Низкий коэффициент контрастности также влияет на нашу способность воспринимать глубину и детализацию, из-за чего изображения могут казаться размытыми или плоскими. Низкий коэффициент контрастности особенно заметен при использовании устройства в темной комнате, где весь экран будет светиться, даже если изображение должно выглядеть в основном черным.

Цветовая гамма

Эта характеристика отражает то, какую часть видимого цветового спектра способен показать выбранный экран. По сути, это цветовая палитра дисплея. И естественно, чем выше охват цветовой гаммы, тем более качественную и реалистичную картинку способен показать выбранный дисплей. Интересно, что для телевизоров стандартная цветовая гамма — это Rec.709 и охватывает она лишь 25% цветов, которые способны видеть наши глаза. Впрочем, широкий охват цветовой гаммы больше важен для профессионалов вроде фотографов и дизайнеров, чем для рядового пользователя. 

Частота обновления

Этот показатель отражает количество раз, которое дисплей обновляется каждую секунду. Частота обновления экранов измеряется в герцах. Большинство представленных на сегодняшний день на рынке дисплеев имеют стандартную частоту обновления на уровне 60 Гц, то есть это значит, что они обновляются 60 раз в секунду. 

Частота обновления имеет большое значение, ведь чем быстрее обновляется картинка на экране, тем более плавную анимацию вы увидите. Более высокая частота обновления дает ощущение плавности, особенно при взаимодействии с дисплеем, например, перемещения курсора мыши на экране будут выглядеть более плавными на мониторе с частотой 120 Гц, чем на 60-герцевом экране. То же самое касается сенсорных экранов, где дисплей будет более отзывчивым с более высокой частотой обновления.