Новости

» » Илон Маск не против вживить мозговой чип себе и своим детям

Илон Маск не против вживить мозговой чип себе и своим детям


Несколько дней назад американский предприниматель Илон Маск (Elon Musk) и его команда Neuralink продемонстрировали публике обезьяну с имплантированным в мозг чипом. Уже ни для кого не секрет, что компания Neuralink работает над созданием чипа, который можно будет всадить в мозг человека. Однако согласятся ли люди на подобный эксперимент и позволят ли кому-либо или чему-либо контролировать свой разум, это большой вопрос. Оказывается, сам Маск не прочь поэкспериментировать с ним самим и своими близкими.

Илон Маск всерьез заявил журналистам, что был бы не против имплантировать мозговой чип, разработанный Neuralink, одному из своих детей. Правда, эта фраза была произнесена в определенном контексте. Так, Маск сказал, что если его ребенок получит серьезную травму, например, перелом шейных позвонков, то он вживит чип в его тело. 

«Я бы сказал, что мы находимся в той точке, когда, по крайней мере, на мой взгляд, это не будет опасно», — добавил Маск.

Кроме того, скандальный американский предприниматель заявил, что если мозговой чип будет полностью готов, он сам не прочь вживить его себе. Он отметил, что Neuralink планирует начать испытания своей уникальной разработки на людях в течение следующих шести месяцев.

Да, на первый взгляд подобные эксперименты кажутся не гуманными, однако на самом деле все не так. Дело в том, что разрабатываемый Neuralink интерфейс мозг-компьютер позволит парализованным пациентам общаться с другими людьми посредством мыслей. Микросхема имеет крошечные встроенные проволочные электроды, которые могут контролировать активность мозга и стимулировать его электрически. Насколько удачными окажутся эксперименты с вживлением чипа в человеческий мозг, покажет время. 
Источник статьи GizChina
  1. KZRdLctSsiBEVyT
    hZJctroTMxRLK