Инструкции

» » Инструкция по настройке и подключению Wi-Fi-роутера Keenetic Ultra (KN-1810)

Инструкция по настройке и подключению Wi-Fi-роутера Keenetic Ultra (KN-1810)

Роутер Keenetic Ultra имеет широкие возможности, однако для его базовой настройки не требуется сложных знаний и навыков. Если вы настраиваете свой первый роутер, тогда детальное изучение этой инструкции и выполнение всех ее шагов поможет вам обеспечить все домашние устройства интернетом. Далее мы познакомимся с основными элементами маршрутизатора, разберем способы его подключения и настройки.

Внешний вид роутера Keenetic Ultra (KN-1810)

Описание портов и кнопок

Рассмотрим заднюю панель роутера Keenetic Ultra, на которой находятся основные порты. Справа идет разъем питания для подключения к розетке. Затем следует комбинированный порт 0 из двух гнезд и порты с нумерацией от одного до четырех. Если вы не планируете разворачивать офис, учебный класс или им подобные структуры, то используйте порт 0 для подключения кабеля провайдера. Для построения отдельной линии приобретите SFP-модуль и подключите его в порт 0 с надписью SFP. Комбинированный порт работает только для одного вида связи, то есть при подключении SFP второе гнездо работать не будет и наоборот. Порты с цифрами от 1 до 4 применяются для подключения домашних или офисных устройств (телевизоров, принтеров, компьютеров, приставок и прочих). Через меню настроек любой из них также настраивается для подключения кабеля провайдера.Слева на задней панели расположена кнопка сброса. Если удерживать ее в течение 10 секунд, сбросятся все настройки пользователя. Это могут быть данные беспроводных сетей, пароль администратора и какие-то другие настройки. После сброса роутер придется настраивать заново, поэтому прибегайте к этой процедуре только в случае необходимости. А именно, если вы забыли пароль администратора или если роутер перестал корректно работать.На боковой панели корпуса находятся USB порты с цифрами 1 и 2 и кнопки FN1, FN2. Порты предназначены для выполнения широкого круга задач. В них подключаются USB-модемы, внешние жесткие диски, принтеры и другое оборудование. Порт с цифрой 1 окрашен в синий цвет и соответствует стандарту USB 3.0, с цифрой 2 — стандарту 2.0. По умолчанию кнопка FN1 используется для безопасного извлечения устройств из порта USB1, кнопка FN2 — из порта USB2 соответственно. Однако через панель настроек вы можете назначить на эти кнопки другие функции.И последняя кнопка находится на верхней панели и нужна для управления беспроводной сетью. Она тоже относится к числу настраиваемых и может выполнять любую заданную команду. По умолчанию кнопка отвечает за два режима: WPS и Wi-Fi. Для подключения к роутеру другого устройства при помощи технологии WPS нажмите эту кнопку однократно. Для включения или выключения транслируемой роутером сети Wi‑Fi удерживайте кнопку в течение трех секунд.

Описание индикаторов

Так как у модели Keenetic Ultra широкий функционал, индикаторов у нее тоже не мало. Часть из них расположена на верхней панели, часть на задней. Сзади вы обнаружите индикаторы рядом с каждым портом 0-4. Когда по какому-либо из портов будет установлено соединение, индикатор над ним будет гореть, а при передаче данных — мигать.
На верхней панели расположены слева направо такие индикаторы: статуса, интернета, кнопок FN1, FN2 и беспроводной сети. Рассмотрим их по порядку.
При подключении к сети роутер начнет загружаться, о чем будет сигнализировать мигающий индикатор статуса. Постоянное свечение говорит о том, что маршрутизатор готов к работе. Аналогичным образом устройство будет мигать при обновлении системы, а при работе с кнопками FN мигание будет специфическим. То есть, мигание в течение двух секунд с переходом в постоянное свечение показывает нажатие соответствующей кнопки FN или запуск назначенной ей функции. Мигание в течение двух секунд и затем погасание на две секунды предупреждает о нажатии кнопки FN или остановке назначенной ей функции.
Второй слева индикатор отвечает за интернет. Здесь все просто: индикатор горит, значит, связь с интернетом есть, не горит — соединение не установлено. Индикатор FN1 или FN2 будет гореть, если подключенное к соответствующему USB-порту устройство будет подключено и готово к работе. При проблемах с подключенным устройством или его отключении индикатор погаснет. Однако при переназначении функциональных клавиш соответствующие им индикаторы будут демонстрировать работу назначенных функций. И последний индикатор горит при включении Wi‑Fi-сети, не горит, если сеть не включена, редко мигает при активации режима WPS и часто мигает при передаче данных.

Как подключить роутер Keenetic Ultra

Подключение Keenetic Ultra к интернету

Модель Ultra можно подключить к интернету следующими способами:
  • по выделенной или оптоволоконной линии;
  • через USB-модем 3G/4G;
  • по технологиям DSL или GPON.
Выберите из них тот, который подходит вам. Если к вам в дом заходит кабель провайдера, то это первый способ, если телефонный провод, то третий способ.
При подключении по выделенной линии подключите кабель провайдера к порту 0 роутера. Для работы с оптоволоконной линией приобретите подходящий для решения ваших задач SFP-модуль и воткните его в порт 0 с подписью SFP. Если вы планируете также настраивать IPTV, то соедините телевизор или ТВ-приставку с роутером при помощи Ethernet-кабеля.
При подключении к интернету типа 3G/4G вам необходимо приобрести USB-модем, совместимый с данной моделью роутера. Вставьте в модем SIM-карту с подходящим для интернета тарифом, а сам модем воткните в USB-порт роутера. Когда на верхней панели роутера загорится соответствующий FN-индикатор, переходите к настройкам подключения. Обратите внимание, что если SIM-карта настроена на запрашивание пин-кода, то эту опцию нужно отключить. Эта проблема решается либо через меню телефона, либо через утилиту модема. В первом случае сим-карта должна быть вставлена в телефон, во втором — в модем и подключена к компьютеру.
При подключении через модем DSL или GPON воспользуйтесь сетевым кабелем: один его конец вставьте в порт 0 роутера, другой в порт LAN модема. Для полноценной работы роутера ваш модем должен работать в режиме моста. Если это не так, свяжитесь с провайдером или воспользуйтесь иным способом, согласно инструкции модема.

Подключение Keenetic Ultra к ПК и другим девайсам

Роутер требует специальной настройки — ввода данных вашего провайдера. Поэтому его нужно подключить к компьютеру или смартфону для захода в панель управления. Рассмотрим каждый из этих вариантов.
Подключение к компьютеру возможно при помощи кабеля, который есть в коробке маршрутизатора Ultra, или по сети Wi-Fi, которую транслирует подключенный к интернету роутер. В первом случае возьмите провод из коробки и присоедините его одним концом к порту 1 роутера, другим вставьте в сетевое гнездо стационарного ПК или ноутбука. Во втором случае загрузите роутер, также загрузите компьютер и включите на нем при необходимости Wi-Fi-адаптер (встроенные адаптеры часто включены по умолчанию). Переверните роутер и на его этикетке прочитайте название Wi-Fi-сети и пароль к ней.  Подключитесь к этой сети через раздел сетевых подключений.
Для подключения через смартфон установите на него мобильное приложение My.Keenetic и следуйте его инструкции. Заметим, что для любых настроек роутера его придется подключать к компьютеру или смартфону. Во втором случае вам не придется находиться рядом с роутером или искать кабель для соединения. Все настройки можно вести через мобильное приложение удаленно.
Другие устройства подключаются к роутеру точно так же по кабелю или через сеть Wi-Fi. Для проводного соединения приобретите кабели нужной длины в зависимости от числа и расположения телевизоров, медиацентров и прочих устройств в вашем доме. Для беспроводной связи устройства должны иметь на своем борту Wi-Fi-модуль. Обычно он есть в телефонах, носимых гаджетах, вещах умного дома и других устройствах. Одни из этих устройств подключатся сразу, другие потребуют от вас дополнительных настроек в их меню (воспользуйтесь инструкциями к устройствам).

Как настроить Wi-Fi-роутер Keenetic Ultra

Настройка роутера ведется через панель администратора. Для захода в нее перейдите по адресу 192.168.1.1 в любом браузере. Или же воспользуйтесь адресом my.keenetic.net. При первой настройке вам будет помогать мастер быстрой настройки. В приветственном окне в случае необходимости измените язык и запустите сервис кнопкой «Начать быструю настройку».
Теперь придумайте пароль администратора для веб-панели, чтобы посторонний человек не мог подключиться к вашему роутеру и тайком пользоваться вашими ресурсами. Вбейте пароль в двух полях.
После этого выберите тот способ подключения, который подходит для вашего случая. Например, если вы вставляли в порт WAN кабель провайдера, тогда выберите Ethernet. Заметим, что для настройки роутера в режиме репитера или других именно с этого окна есть переход по словам «дополнительных режимов».
Идем дальше. Из услуг выберите только «Интернет» или «Интернет» и «IP-телевидение», если хотите настраивать то и другое сразу. Во втором случае приготовьте документы, чтобы ввести информацию поставщика.
Далее происходит настройка MAC-адреса. Его изменение необходимо только в том случае, если ваш провайдер привязал интернет к конкретному устройству (вашему компьютеру, роутеру). Об этом должно быть указано в договоре с провайдером. Если ничего такого нет, то кликните позицию «По умолчанию».
Теперь переходим к самому ответственному шагу, ошибки на котором приведут к подключению интернета с ограничениями. Внимательно прочитайте в договоре, какой у вас тип IP-адреса, и какие параметры провайдера нужно ввести. Рассмотрим несколько примеров. Например, если указано «Статический IP», тогда выберите ручную настройку и затем введите маску подсети, шлюз и другие данные из договора. Если «Динамический IP», выберите автоматическую настройку, причем здесь никаких данных вводить не нужно.
В следующем окне выберите «Без пароля» при отсутствии типа подключения или тот, который указан в договоре.
Осталось дождаться подключения к интернету и проверки обновлений. Если началась автоматическая загрузка обновлений, не выключайте роутер и не закрывайте панель управления до завершения процедуры. Роутер успешно настроен. Теперь к нему можно подключать другие устройства по Wi-Fi или по кабелям к портам 1-4. При подключении по беспроводной связи не забывайте вводить новые имена и пароли, которые задавали на этапе настройки.
После подключения роутера вы можете самостоятельно познакомиться с возможностями веб-панели, чтобы использовать больше его функций и иметь представление о базовых командам. К последним относится сброс настроек, резервное копирование и восстановление, обновление, изменение имени и пароля беспроводной сети и изменение пароля к панели управления.

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.

  1. Сергей
    Доброго времени суток. У меня на даче нет проводного интернета. Используем для интернета 4G роутер 8920FT от МТС.. Работает нормально все, но радиус охвата вай фай маленький. Купил роутер кеенетик kn1810  Купил для расширения охвата вай фай и не могу никак настроить. Ноутбук видет его и подключается, но без доступа в интернет. В чем может быть причина?