Инструкции

» » Инструкция по настройке роутера Keenetic Giga KN-1010

Инструкция по настройке роутера Keenetic Giga KN-1010

Роутер Giga KN-1010 компании Keenetic (ранее Zyxel Keenetic) представляет собой целый интернет-центр, имеющий разные варианты подключений и позволяющий не только обустроить домашнюю сеть, но и офисы по оптоволокну. Далее мы рассмотрим назначение, расположение его портов, кнопок и индикаторов и разберем по шагам несколько способов подключения.
 

Устройство роутера Keenetic Giga KN-1010

Интернет-центр KN-1010 несколько отличается от обычного роутера расширенным функционалом и портами. Рассмотрим их по порядку.

Порты, разъемы и антенны

Традиционно для роутера на задней стороне этой модели есть разъем для подключения адаптера питания (на рисунке ниже под цифрой 4) и порты для подключения кабеля. Но в этой модели помимо четырех традиционных портов LAN (на роутере обозначаются цифрами от 1 до 4), используемых для подключения по кабелю компьютера и других устройств, есть еще комбинированный порт 0. Он объединяет классический разъем для кабеля Ethernet от провайдера и порт SFP. Причем если подключен модуль SFP, тогда второй порт 0 работать не будет, и наоборот. Поясним, что для чего нужен порт SFP.
 
В порт SFP подключается одноименный модуль, который поможет организовать целый офис или учебный класс по оптоволоконному кабелю. Длина такой линии зависит только от характеристик SFP-модуля, то есть может составлять как сотни метров, так и десятки километров, например 80 км. При этом некоторые модули поддерживают не только скорость 100 Мбит/с, но и 1 Гбит/с. В то же время по медному кабелю Ethernet можно подключить к роутеру устройства только в пределах ста метров. Помимо большого радиуса и высокой скорости подключение по SFP обеспечивает защиту офисных устройств от разного рода помех (включая помехи от взаимодействия самих устройств) и воровства данных.
 
Сбоку модели KN-1010 расположены два USB-порта. Они помогут организовать в помещении сетевой принтер, сделать файловое хранилище из жесткого диска и других носителей информации, подключить 3G/4G модемы или решить другие задачи. Один из портов соответствует стандарту USB 3.0 и окрашен в синий цвет, другой удовлетворяет стандарту USB 2.0 (на рисунке цифра 11).
 
Сзади и на боковых гранях интернет-центра размещены четыре антенны для беспроводного вещания. Для качественной передачи сигнала их рекомендуется держать вертикально.
 

Кнопки и индикаторы

Во многих роутерах кнопки сосредоточены на одной панели, но в этой модели они распределены по всему корпусу. Сзади традиционно расположилась кнопка сброса (на рисунке выше кнопка 1), которую используют лишь изредка. Для сброса кнопку нужно зажать на 10 секунд до медленного мигания индикатора питания. Сбоку производитель решил обустроить функциональные кнопки FN1 и FN2 (на рис. цифра 10). Они могут быть настроены на любую функцию, а по умолчанию помогают безопасно вытащить устройства из USB-портов (на рисунке цифра 12). Наконец, последняя кнопка со значком Wi-Fi вынесена на переднюю панель в один ряд с индикаторами (см. картинку ниже). Ей тоже можно задать любую функцию по своему желанию, но по умолчанию она используется для быстрого подключения устройств по WPS. Для запуска режима WPS достаточно один раз нажать на кнопку. Если нажать и удерживать кнопку три секунды, тогда включится или отключится Wi-Fi.
 

Назначение индикаторов

На лицевой панели роутера Keenetic Giga KN-1010 имеется пять индикаторов, которые могут принимать несколько значений. Индикатор питания (на рис. ниже цифра 5) отвечает не только за питание устройства, но и за другие функции, поэтому принимает одно из пяти значений. Они таковы: индикатор не горит (интернет-центр отключен), горит (включен), редко мигает (загружается или обновляется), мигает в течение двух секунд и затем горит ровно (это означает нажатие одной из кнопок FN или Wi-Fi, а также запуск функции, назначенной кнопке), мигает в течение 2 с, гаснет в течение 2 с (остановка функции, назначенной кнопке).
 
Индикатор «Интернет» (цифра 6) принимает только два значения: горит (интернет-соединение установлено), не горит (интернет отсутствует). Аналогично индикаторы FN1 и FN2 (цифра 7) принимают два значения: горит (к порту подключено USB-устройство и готово к работе), не горит (USB-устройство не подключено или не готово к работе). Однако если вы зададите на функциональные кнопки другие функции, индикаторы тоже изменят свое назначение. Индикатор Wi-Fi (цифра 8) имеет четыре позиции: горит (сеть Wi-Fi включена), не горит (сеть Wi-Fi отключена), редко мигает (включен режим WPS), часто мигает (происходит передача данных).
 

Способы подключения интернета к KN-1010

Способы подключения роутера KN-1010 зависят от того, как именно вы получаете интернет: по кабелю, с помощью 3G/4G-модема или через телефонный модем. Настройка возможна как с помощью веб-интерфейса или программу на компьютере, так и с мобильного приложения телефона. Далее мы рассмотрим варианты подключения через мастер настроек с компьютера.

Настройка по выделенной или оптоволоконной линии

Подключите к роутеру адаптер питания, воткните его в розетку и дождитесь загрузки устройства (индикатор питания будет гореть постоянно). Вставьте в синий порт номер 0 кабель от вашего провайдера. Соедините выключенный компьютер с роутером при помощи кабеля из комплекта, один конец которого вставьте в порт 1 LAN, а другой в сетевой порт компьютера. Загрузите компьютер и зайдите через браузер по адресу my.keenetic.net. Дальнейшие настройки мы рассмотрим ниже.
 
Чтобы обустроить поблизости оптоволоконную сесть, приобретите SFP-модуль, который подходит вам по скорости передачи данных, максимальной длине сети и другим параметрам. Это может быть, например, SFP-модуль той же компании Zyxel или другого производителя. Вставляется он в порт 0 с соответствующей надписью SFP. В сам модуль вставляется кабель на место его пылезащитной заглушки.
 

Настройка через USB-модем

Чтобы воспользоваться этим способом подключения, подготовьте USB-модем (в комплект не входит), установите в него SIM-карту и подключите к USB-порту роутера. При готовности модема на роутере загорится индикатор FN, после чего можно переходить к настройкам. Обратите внимание, что на SIM-карте должен быть отключен запрос PIN-кода. Для его отключения вставьте карту в телефон и найдите соответствующую команду в настройках. USB-модем чувствителен к окружающему пространству, поэтому располагайте его рядом с окном и не загораживайте другими предметами. При необходимости используйте USB-удлинитель.
 

Настройка через модем по DSL или PON

Эта настройка аналогична той, что ведется по выделенной линии. Но в порт 0 в этом случае вставляется не кабель провайдера, а кабель модема. Интернет же подается на сам модем в зависимости от используемой в нем технологии. Это может быть обычный телефонный кабель или оптический кабель технологии GPON, соединяющий в себе сразу несколько линий (телефонию, интернет и телевидение). Обратите внимание, что для полноценного использования всех функций интернет-центра модем должен работать в режиме моста. Если до сих пор он работал у вас в режиме маршрутизатора, позвоните провайдеру и попросите перевести модем в режим моста.
 

Как настроить роутер Keenetic Giga KN-1010 через NetFriend

Мы разберем вариант настройки через программу NetFriend, которая фактически является мастером настройки. Благодаря пошаговой настройке программа быстро проведет вас по всем этапам и не позволит упустить какие-либо детали. Если ранее этот роутер уже настраивался, то перед запуском NetFriend вам нужно сбросить его к заводским настройкам при помощи кнопки сброса на задней панели корпуса.
 
После того, как вы соединили устройства одним из описанных выше способов, откройте на подключенном к роутеру компьютере браузер и перейдите по адресу: my.keenetic.net. Выберите язык и нажмите кнопку «Начать быструю настройку». Поскольку интернет-центр требует большей безопасности, чем обычный домашний роутер, на первом же шаге мастер настройки предложит вам придумать пароль, чтобы ограничить доступ к сети другим членам вашего коллектива или посторонних людей.
 
Далее выберите способ подключения Ethernet, если подключаетесь по кабелю от провайдера, или другие из предложенных вариантов. Для настройки не только интернета, но и IP-телевидения, проставьте на следующем шаге соответствующие галочки. Если в вашем договоре с провайдером значатся номера VLAN, тогда на новом шаге кликайте по строке «Настроить VLAN» и вводите номера для телевидения и интернета, иначе выберите «Подключить без VLAN».
 
Переходим к настройке MAC-адреса. Обычно он задается по умолчанию, но в некоторых случаях провайдер требует его привязки к компьютеру или другому конкретному устройству. Во втором случае нажмите «Изменить «МАС-адрес» и введите данные из вашего договора или позвоните провайдеру и сообщите ему MAC-адрес вашего интернет-центра.
 
Осталось выбрать настройки IP и тип подключения. Чтобы определиться с ними, внимательно изучите договор с провайдером. Если в договоре прописан IP-адрес, выберите ручную настройку, если нет, то автоматическую (для динамических IP) или «Без IP-адреса» для варианта PPPoE. После этого выберите один из типов подключения, который также прописан в договоре, или выберите строку «Без пароля (IPoE)», если тип подключения не указан (для динамических IP). При необходимости введите логин и пароль из договора. В случае успешного выбора и ввода, мастер оповестит вас о подключении интернета.
 
После подключения мастер автоматически проверит наличие обновлений и при необходимости предложит обновиться, а также предложит проделать шаги по настройке IP-телевидения, если вы ставили галочку на предыдущих шагах, и предложит выбрать одну из защит от сетевых угроз. Выберите на ваше усмотрение.
 

Как настроить KN-1010 через мобильное приложение

Все указанные выше настройки вы можете сделать через мобильное приложение Keenetic (предыдущая версия этого приложения называется My.Keenetic). Принцип подключения здесь такой:
  1. Включите интернет-центр, дождитесь его загрузки и подключите к нему интернет одним из способов, указанных выше. Например, вставьте кабель от провайдера в синий порт 0.
  2. На мобильный телефон скачайте из вашего магазина приложений программу Keenetic, запустите его и создайте аккаунт через облачное хранилище.
  3. Подключите телефон к сети Wi-Fi, посмотрев название сети и пароль к ней на наклейке роутера. Затем в приложении нажмите «Добавить Keenetic» и «Запустить настройку». После чего мастер настроек задаст вам те же вопросы, что и при подключении с компьютера через программу NetFriend.
 
В этой статье мы разобрали лишь базовые настройки по подключению роутера KN-1010. Веб-интерфейс или мобильное приложение содержат множество дополнительных настроек, позволяющих гибко управлять интернет-центром и использовать его для решения самых разных задач.

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.