Инструкции

» » Как подключить камеру Xiaomi Yi к телефону, особенности настройки. Инструкция на русском языке к Yi Action Camera

Как подключить камеру Xiaomi Yi к телефону, особенности настройки. Инструкция на русском языке к Yi Action Camera

Эта инструкция поможет вам быстро разобраться с камерой Yi Action Camera, изменить язык на русский при необходимости, подключить ее к телефону, снимать фото и видео, тут же просматривая их на смартфоне, переносить данные на компьютер и многое другое. Потратив немного времени на изучение, вы сможете в будущем без труда использовать камеру во время катания на лыжах, скатывания с водных горок, наблюдения за домашними животными и в других не менее интересных случаях без мучительного перебирания настроек.

Устройство камеры Xiaomi Yi Action Camera

На передней панели экшн-камеры Xiaomi Yi 4k Action расположен объектив и индикатор, который проинформирует вас о заряде батареи. На задней панели находится только сенсорный экран и надпись Yi. В самой камере есть модуль Bluetooth, который позволяет управлять камерой при помощи пульта (в базовый комплект не входит), и Wi-Fi для подключения к телефону (о нем подробнее ниже).
На верхней грани камеры вы увидите динамик и кнопку включения/затвор, на которой расположен индикатор состояния камеры/видео. Здесь же встроен микрофон. На одной из боковых граней под заглушкой скрыт порт micro-USB для подключения к камере кабеля.
На нижней грани есть отверстие, в которое можно вкрутить штатив при его наличии, и закрытый крышкой отсек для аккумулятора. В аккумуляторном отсеке находится и слот для карты памяти.
В стандартную комплектацию помимо самой камеры входит кабель USB-micro-USB, аккумулятор и инструкция. Дополнительные аксессуары вроде штатива, защитного чехла, креплений и прочего, а также карту памяти (SD-карту) вам придется приобрести отдельно. Некоторые продавцы также предлагают камеру в комплекте с разнообразными аксессуарами.

Инструкция по подготовке Yi Action Camera к работе

Чтобы экшн-камера начала работать, вставьте в нее SD-карту и аккумулятор. Для этого откройте крышку на нижней грани камеры, вставьте в слот карту памяти до легкого щелчка и затем вставьте батарею, как показано на рисунке.
Чтобы в дальнейшем вытащить SD-карту, достаточно просто нажать на нее и потянуть вверх. Чтобы достать аккумулятор, потяните за язычок на его корпусе.

Зарядка батареи

Чтобы пополнить заряд аккумулятора, вставьте его в экшн-камеру, отодвиньте заглушку на торце устройства, вставьте в порт micro-USB один конец идущего в комплекте кабеля, другой конец подключите к USB-порту источника питания, например к компьютеру. Вы можете заряжать батареи и в специальных зарядных устройствах. Во время зарядки будет гореть красный индикатор, а по окончанию процесса он погаснет. В процессе заряда от компьютера обязательно держите камеру выключенной.

Как настроить камеру Xiaomi Yi

Все настройки вы можете сделать на самой камере через меню. Для этого нажмите кнопку включения на верхней грани экшн-камеры до звукового сигнала. При самом первом включении посмотрите приветственные материалы. На главном экране отражается снимаемое видео, статусная строка с отображением доступного времени карты памяти, заряда батареи и др., настройки, режим съемки и кнопка для просмотра имеющихся файлов.
Для перехода в настройки нажмите значок шестеренки на экране, перемещайтесь по вкладкам и задавайте желаемые параметры. Например, на вкладке с изображением камеры вы можете выставить разрешение съемки, штамп времени (время будет отображаться на кадрах), стабилизацию и другие параметры. На вкладке настроек доступны настройки Wi-Fi, Bluetooth, автоблокировка экрана (защищает от случайного нажатия на экран во время съемки), отключение индикаторов камеры и многое другое.
Язык меняется также в меню настроек. Но если камера изначально вас встретила китайским языком или в списке доступных языков нет русского, тогда скачайте с официального сайта файл с последней прошивкой, загрузите его на SD-карту, вставьте карту в слот камеры и включите устройство. Камера сама предложит обновиться, после чего будет доступен русский язык.

Как снимать камерой

Для съемки фото или видео выберите соответствующий тип съемки внизу по центру экрана в разделе «Видео», задайте желаемые параметры и пользуйтесь кнопкой включения/затвора на верхней грани камеры. Просматривать отснятые материалы можно нажатием кнопки в левом нижнем углу главного экрана. Камера включается буквально через пару секунд после нажатия кнопки включения, поэтому вы можете всегда оперативно снять интересный материал. Для выключения нажмите и удерживайте кнопку включения.

Как подключить камеру Xiaomi Yi Action Camera к телефону

Для подключения экшн-камеры к смартфону вам понадобится мобильное приложение Yi Action — Yi Action Camera. Найдите его в App Store или «Play Маркет», установите, откройте и дайте требуемые разрешения. Для входа в профиль мы можете воспользоваться своим профилем на «Фейсбуке».
Переключитесь на вкладку камеры (значок камеры внизу), найдите в списке вашу камеру и нажмите на нее. На следующих шагах приложение предложит вам включить камеру и Wi-Fi. Для этого нажмите кнопку включения камеры, зайдите в раздел настроек, найдите там раздел, посвященный Wi-Fi, и поставьте переключатель в положение «ВКЛ».
Следуйте инструкции приложения и установите соединение с телефоном. В процессе установки приложение запросит данные Wi-Fi. Их вы найдете в разделе информации о Wi-Fi в самой камере. По умолчанию пароль камеры обычно такой: 1234567890. После ввода данных камера подключится. Вы можете подключаться к этой сети или отключаться от нее через настройки Wi-Fi вашего телефона, а также выключать модуль Wi-Fi на камере, когда он не нужен, чтобы сэкономить заряд батареи.
На некоторых моделях телефона камера не подключается или перестает подключаться через некоторое время. В этом случае могут помочь такие решения: выключение Wi-Fi-помощника (при наличии) или подключение к камере при выключенном Wi-Fi, а затем при включенном.

Как управлять камерой с телефона

Одно из основных преимуществ подключения к Xiaomi Yi Action Camera заключается в том, что вы можете видеть на телефоне все, что снимает камера в режиме реального времени. Задержка составляет менее одной секунды. При этом просмотр уже будет на более крупном экране смартфона, поворот которого настраивается через меню. После сопряжения с телефоном в приложении Yi Action вам доступны многочисленные функции настройки. Вы можете выбирать разрешение, задавать тип видео, устанавливать разный уровень резкости, включать режим аквабокса и многое другое, что вы уже видели в меню самой камеры. Здесь точно так же можно записывать видео или делать фото с определенными интервалами, а затем просматривать их, как и на самой камере. Причем есть возможность подключить разметку для более точного позиционирования камеры.
Второе значительное преимущество — возможность редактировать фото и видео и делиться с ними с другими. В приложении Yi Action есть встроенный редактор, с помощью которого вы без труда наложите на фото множество эффектов, обрежете его, сделаете панораму, подписи, добавите местоположение и другое. Также есть интересные эффекты для видеороликов. Редактор доступен на второй вкладке снизу и позволяет загружать фото и видео в том числе из галереи телефона. После редактирования снимка или ролика можно поделиться ими в популярных соцсетях вроде Instagram или Facebook, переслать себе на почту и так далее. Однако перед выкладыванием материалов в общие сети помните, что в ряде случаев вы не можете делать этого без согласия людей, присутствующих в кадре.
Плюс к этому через приложение вы можете просматривать чужие ролики, которые хранятся в обширных галереях. В них есть возможность читать, лайкать и оставлять комментарии под каждым материалом, просматривать популярные материалы, смотреть трансляции или выкладывать свои фото и видео. Для этого воспользуйтесь нижней строкой вкладок и выберите в ней вторую справа вкладку с изображением компаса, а также верхним меню внутри этой вкладки. Для желающих вести свои трансляции в прямом эфире есть раздел «Эфир» (доступен на первой вкладке приложения со значком камеры). В нем устанавливается картинка трансляции, задается описание, настраивается разрешение и другие параметры. В профиле есть и другие настройки, которые могут быть вам интересны. Все эти функции доступны только после регистрации в приложении.

Как перебросить файлы с камеры на компьютер

Для этого воспользуйтесь идущим в комплекте кабелем, подключите его к камере и USB-порту компьютера. После соединения устройств в разделе устройств и дисков вашего компьютера вам будет доступна камера. Найдите в папке камеры отснятые материалы и скопируйте их на компьютер. Если у вас есть картридер, вы можете вставить в него SD-карту из экшн-камеры и скопировать файлы с нее на компьютер.

Как обновить прошивку камеры


С обновлением прошивки у вашей камеры появятся новые возможности, поэтому рекомендуется пользоваться самой последней версией. Процесс обновления происходит на камере автоматически после того, как вы подключите ее к телефону. Вы также можете обновить прошивку через описанное выше приложение Yi Action или скачать файлы с официального сайта на SD-карту (сохранить в корневую папку карты, при необходимости отформатировав ее перед этим в FAT32). Когда вы установите карту памяти в камеру и подключите устройство к телефону, обновление начнется автоматически. Но перед прошивкой удостоверьтесь в том, что в батарее камеры не менее 50% заряда или она подключена к источнику питания. Если камера разрядится в процессе обновления прошивки, у вас могут возникнуть сложности с ее дальнейшей работой. Посмотреть уровень заряда батареи вы можете в мобильном приложении.

Меры предосторожности

Хотя в аквабоксе экшн-камеру можно использовать в довольно экстремальных условиях, сама камера требует бережного обращения. Чистите ее только сухой салфеткой, не располагайте вблизи нагревательных приборов и не ставьте на экшн-камеру источники открытого пламени. Во избежание повреждения и возгорания камеры используйте только специально разработанные для нее аксессуары и приложения.
Мы рекомендуем вам не просто изучить функционал камеры Xiaomi Yi Action Camera, но и потратить время на эксперименты с ней. Освоив разные режимы съемки и многочисленные настройки, вы сможете в нужный момент создавать по-настоящему качественные снимки или ролики, не раздумывая, что же нажать. Многие забрасывают экшн-камеру в дальний угол только потому, что не умеют получить с ее помощью хороший кадр, в то время как другим удается создать настоящие шедевры.

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.

  1. Yevhen Serdiuk
    Здраствуйте. 
    У меня проблема с создания стрима на фейсбук с 7 айфона. 
    Что посоветуете, как это сделать?