Инструкции

» » Сброс пароля и настроек Wi-Fi-роутера до заводских: подготовка, способы, повторная настройка

Сброс пароля и настроек Wi-Fi-роутера до заводских: подготовка, способы, повторная настройка

Порой пользователи необдуманно нажимают кнопку Reset и потом не знают, как вернуть интернет. А иногда другого выхода просто нет, так как потерян пароль к панели управления или возникают проблемы с работой роутера. Как правильно вернуть устройство к заводским настройкам и как затем настроить его, мы разберем в этой статье. Также мы выясним, в каких случаях можно восстановить пароль от панели управления, как посмотреть, изменить или сбросить пароль к роутеру или Wi-Fi-сети.

В каких случаях стоит прибегать к сбросу настроек

Сразу определимся, что есть сброс, а есть перезагрузка маршрутизатора. Перезагрузка выполняется кнопкой питания (при ее наличии) или через одноименную команду в панели управления. Она поможет вам устранить мелкие ошибки в работе роутера и не ведет к изменениям в его настройках. Если перезагрузка не помогла устранить сбои в работе роутера, тогда следующим шагом можно проверить наличие обновлений или прибегнуть к сбросу. При этом все сделанные настройки будут сброшены, а именно: данные провайдера, пароль к панели управления, имена и пароли беспроводных сетей, расписания, выбранные каналы, запрещенные и разрешенные списки и любые другие настройки. Соответственно, интернет исчезнет, и вам придется начинать его настройку заново.К сбросу стоит прибегать и в тех случаях, если вы не знаете пароля к панели управления. Иногда к принесенному из магазина роутеру не подходит заводской пароль, так как кто-то его настраивал и затем вернул продавцу. Также сброс помогает в том случае, если из-за сбоя произошло изменение IP-адреса панели управления или сделаны некорректные настройки (например, вы случайно запретили доступ к собственному компьютеру).

Как подготовиться к сбросу настроек

Если вы сами не настраивали интернет или уже забыли детали этой процедуры, тогда рекомендуем перед сбросом просмотреть настройки в панели управления. Естественно, если у вас сохранился доступ к ней. Для входа в веб-панель к роутеру должно быть подключено по проводу или по Wi-Fi управляющее устройство, например ноутбук или смартфон. Если вы затрудняетесь с его подключением, почитайте раздел «Шаг 3. Подключить роутер к управляющему устройству» в этой инструкции. Для входа в панель управления перейдите в браузере по адресу, который указан на этикетке вашего роутера и введите пароль.Для повторной базовой настройки роутера вам понадобятся такие данные: тип подключения и данные провайдера, действующие имя и пароль Wi-Fi-сети. Разберем подробнее, где их посмотреть на примере веб-панели роутера TP-Link. В вашем случае разделы и команды могут быть другими, поэтому ищите похожие по смыслу. В разделе «Сеть» отображается тип подключения и необходимые данные. Если выбран динамический тип, то для него никаких данных запоминать не нужно, так как они определятся автоматически. Для остальных случаев просто сделайте скриншот страницы, сохраните его в файл и затем сможете ввести с него эти данные при настройке роутера. Если у вас прошивка с голубым дизайном, там так же посмотрите раздел «Сеть».Для просмотра имени Wi-Fi-сети в зеленой веб-панели откройте раздел «Беспроводной режим» и «Настройки беспроводного режима». Для просмотра пароля Wi-Fi-сети в разделе «Беспроводной режим» откройте подраздел «Защита беспроводного режима» и посмотрите строку «Пароль PSK». В голубой панели имя и пароль беспроводной сети указаны на вкладке «Базовая настройка» и меню «Беспроводной режим». Вы можете их и не записывать, так как при сбросе они вернутся к заводским, но тогда вам придется на всей домашней технике вводить новые имя и пароль беспроводной сети.

Как сделать сброс настроек роутера кнопкой Reset

Найдите на корпусе роутера кнопку с надписью Reset, зажмите ее на несколько секунд (обычно 5-10) и отпустите, когда увидите изменения в индикаторах. В некоторых моделях моргнут все индикаторы, в других только один. Если вы отпустите кнопку раньше смены индикации, произойдет обычная загрузка роутера с нынешними настройками. Сама кнопка может быть как обычной, так и скрытой отверстием, поэтому понадобится вооружиться острым предметом. Во многих моделях она находится на заднем торце роутера, но в некоторых вы едва заметите ее снизу корпуса. В моделях с аккумулятором она может быть спрятана под ним.В некоторых роутерах кнопка может называться иначе, например RST или быть совмещенной с другими. Так, в моделях Tenda AC6 (AC1200) она обозначается так: RST/WPS (совмещена с функцией WPS).

Как сделать сброс через панель управления

Напомним, что для работы через панель управления компьютер должен быть подключен к роутеру по проводу или по сети Wi-Fi. Рассмотрим процедуру сброса в веб-панелях нескольких популярных брендов. Для моделей TP-Link в зеленой веб-панели зайдите в раздел «Системные инструменты», подраздел «Заводские настройки» и нажмите кнопку «Восстановить». В голубой веб-панели эта команда находится в разделе «Системные инструменты» и подразделе «Резервная копия и восстановление». В роутерах Keenetic выберите «Управление» и «Общие настройки», в моделях D-Link зайдите в раздел «Система», подраздел «Конфигурация» и кликните по «Заводские настройки». Как видим, эта команда обычно скрыта в некоем общем разделе, называемом системой, администрированием, управлением и им подобным термином.

Как настроить роутер после сброса до заводских настроек

После сброса вам придется настраивать роутер так же, как в первый раз при покупке из магазина. Для этого подключите к роутеру компьютер, если еще не сделали этого раньше. Найдите на роутере этикетку и прочитайте заводские значения. В частности, вначале вам понадобится адрес для входа в панель управления, имя и пароль к панели. Рисунки ниже помогут вам понять, где их искать. В некоторых моделях роутеров указывается только пароль или ничего не указывается. Отсутствие пароля означает, что он будет задаваться на первом шаге при запуске мастера настройки.После входа в панель управления сервис предложит вам запустить быструю настройку. Сделайте это и ответьте на все вопросы мастера. Для правильных настроек вам поможет уточнение информации в договоре или в беседе с провайдером. Примеры настроек вы можете посмотреть в этих статьях:
Инструкция по подключению и настройке роутера Xiaomi Redmi Router AC2100
Инструкция по настройке и подключению Wi-Fi-роутера Keenetic Start (KN-1110, KN-1111)
Инструкция по подключению, настройке и обновлению роутера D-Link DIR-825

Как восстановить, сбросить или поменять пароль Wi-Fi-роутера

Еще не так давно возможности восстановления пароля к панели управления роутером не существовало, однако в новых прошивках некоторых брендов такая возможность появилась. В частности, в модели TP-Link с голубым дизайном можно настроить процедуру восстановления. Это делается на вкладке «Дополнительные настройки» в разделе «Системные инструменты» и меню «Администрирование». Вся необходимая информация посылается на привязанный почтовый ящик. Однако если раньше вы эту процедуру не активировали, то для изменения пароля к роутеру вам придется сбрасывать его настройки до заводских. Попробуйте также ввести имя и пароль с этикетки роутера, так как многие не меняют его в процессе настройки роутера. Если ничего не подходит, выполните сброс кнопкой Reset или через веб-панель, как мы писали выше.Если же доступ к веб-панели у вас есть, но вы хотите изменить пароль, тогда ищите эту функцию в общих или дополнительных настройках. В частности, в зеленой панели роутеров TP-Link пароль меняется в разделе «Системные инструменты» и меню «Пароль». В голубой панели надо открыть вкладку «Дополнительные настройки», раздел «Системные инструменты» и подраздел «Администрирование».

Как сбросить пароль сети Wi-Fi роутера

Если кто-то узнал пароль вашей сети и подключается к ней, нет никакой необходимости сбрасывать настройки роутера. Вы можете подключиться к роутеру с компьютера, зайти в панель управления и посмотреть пароль там. В разных моделях роутера для этого используются свои разделы, но в большинстве случаев они находятся в разделе Wi-Fi или «Беспроводная сеть», «Беспроводной режим». Например, для роутера TP-Link для этого зайдите в раздел «Беспроводной режим», кликните по строке «Защита беспроводного режима» и посмотрите пароль в строке «Пароль PSK». При необходимости введите сюда новый пароль и нажмите кнопку «Сохранить».Вы также можете посмотреть пароль на компьютере, подключенном к вашей Wi-Fi-сети. Для этого в Windows 10 нажмите кнопку «Пуск», выберите «Параметры, затем «Сеть и Интернет». После этого выберите «Настройка параметров адаптера», выберите свою сеть и кликните по кнопке «Свойства беспроводной сети». Теперь перейдите на вкладку «Безопасность» и посмотрите строку «Ключ безопасности сети», отобразив при необходимости вводимые знаки.

Как восстановить настройки роутера

В большинстве моделей роутеров помимо сброса предусмотрено и восстановление настроек из резервной копии. Этот метод подойдет в том случае, если есть доступ к веб-панели. Например, когда эксперименты с настройками завершились потерей интернета или в работе роутера есть нарекания. Чтобы пользоваться этой функцией в будущем, нужно создавать копию еще тогда, когда роутер стабильно работает.Рассмотрим процедуру восстановления все на том же примере с TP-Link. В зеленой веб-панели откройте раздел «Системные инструменты» и выберите пункт «Резервная копия и восстановление». Чтобы создать копию тех настроек, что у вас есть сейчас, кликните по кнопке «Резервная копия». Автоматически начнется загрузка файла в ту папку на компьютере, которая у вас установлена по умолчанию. Перенесите ее туда, где вы ее не потеряете. Когда возникнет необходимость восстановить настройки из созданной копии, кликните здесь же кнопку «Выберите файл», загрузите сохраненную копию и нажмите кнопку «Восстановить». Во время восстановления не выключайте роутер, так как это может привести к его выходу из строя. После завершения процедуры роутер перезагрузится с настройками из вашей копии.В голубой веб-панели откройте вкладку «Дополнительные настройки», найдите раздел «Системные инструменты» и откройте подраздел «Резервная копия и восстановление». Проделайте те же действия, что описаны для зеленой веб-панели.Мы рассмотрели основные шаги, которые помогут вам сбросить настройки роутера и вернуть его в рабочее состояние. Зная, в каких разделах можно посмотреть или изменить пароль к панели администратора и сети Wi-Fi, как восстановить настройки роутера, вы сможете быстро устранять неполадки с интернетом без помощи специалиста.

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.