Новости

» » Samsung планирует купить часть Arm

Samsung планирует купить часть Arm

А по сети поползли слухи о том, что компания Samsung Electornics имеет большое желание приобрести себе часть компании ARM. Об этом говорят источники, которые ссылаются на некоего очень высокопоставленного представителя из индустрии, пожелавшего остаться инкогнито. И в общем-то говорится о том, что Samsung планирует приобрести примерно 3-5% компании ARM.

Информатор говорит о том, что сложность структуры компании ARM не позволяет сделать покупку простой, поэтому покупка будет совершена сразу несколькими участниками. И если говорить о Samsung, то инсайдер говорит, что всё это в чём-то схоже с покупкой Samsung компании ASML (производителя оборудования для полупроводников).

В далеком 2012 году Samsung стал владельцем 3% акций ASML Holdings, за что заплатил 642 миллиона долларов. И это позволило южнокорейскому гиганту стать лучше, укрепить отношения с самым крупным производителем оборудования для EUV-литографии. Ну в общем вы все поняли как работает Samsung. Прикупил себе немного акций, и считай что теперь всегда всё будет хорошо, и никто не откажется от сотрудничества. Примерно та же схема сработает и с ARM, потому что лицензирование ARM очень важно для Samsung. А раз корейцы купят себе чуть-чуть ARM, то значит и затраты на лицензирование уменьшатся.

Наверное стоит напомнить, что конгломерат SoftBank, который изрядно пострадал от коронавируса, ищет способы как восстановить свой денежный запас. И поэтому сейчас на рассмотрении либо продажа AMR, либо его IPO (первое размещение акций на бирже). Ну а так как Arm довольно важен для индустрии, то желающих приобрести себе эту компанию нашлось ну очень уж много. Тем более и деньги есть абсолютно у всех. На лавры владельца уже претендуют Apple, Nvidia, Samsung и многие другие. Только вот денег всё-таки хватит не у всех.

Ранее говорили, что Arm может полностью перейти под Nvidia. Но информаторы гласят, что такое практически невозможно, потому что во-первых, у Nvidia нет столько денег, а во-вторых, такая монополия просто не будет пропущена регуляторами практически всех (если не всех) стран. А что касается денег, то за Arm хотят не менее, чем 41 миллиард долларов.
Источник статьи koreatimes.co.kr