Инструкции

» » Пошаговая инструкция по настройке и подключению TV-приставки Xiaomi Mi Box S

Пошаговая инструкция по настройке и подключению TV-приставки Xiaomi Mi Box S

При всех своих достоинствах ТВ-боксы бренда Xiaomi пока не могут похвастать подробными инструкциями. Поэтому в этой статье мы по шагам рассмотрим, как подключить Mi Box S к телевизору и интернету, как настроить приставку при помощи Android-телефона или пульта, как работать с пультом и использовать USB-накопитель.

Как подключить приставку Xiaomi Mi Box S к телевизору

Перед подключением ТВ-приставки вставьте в пульт батарейки и убедитесь в том, что у вашего телевизора есть порт HDMI. Если он отсутствует, приобретите конвертер HDMI-AV — переходник с разъемами, которые подойдут к вашей модели телевизора.Возьмите из коробки приставки HDMI-кабель и вставьте его в соответствующие порты в телевизоре и в ТВ-боксе. После этого подключите оба устройства к сети. Так как Mi Box S не имеет кнопки включения, после подачи питания устройство автоматически загрузится и выведет на экран телевизора приветственное окно. На первом же экране вам предлагается зажать на пульте две боковых кнопки, чтобы установилась связь между пультом и смарт-приставкой. Картинки в ТВ-приставках с ОС Android 8 и Android 9 немного отличаются, но суть настройки в них одинаковая.После соединения на экране появится картинка об успешном подключении устройств. Затем в списке листайте пультом языки и выберите строку «Русский» или другой подходящий вам язык.В умной приставке Mi Box S есть два способа настройки: при помощи телефона, работающего на ОС Android, или при помощи пульта. Первый вариант удобен тем, что подключение к вашей домашней Wi-Fi-сети произойдет автоматически. Рассмотрим оба варианта.

Как настроить приставку Mi Box S с помощью телефона на Android

В Mi Box S есть технология так называемого быстрого подключения от Google, которая сама запустит сервис настройки для находящихся поблизости девайсов. Для ее активации на телефоне перейдите в приложение Google и дайте голосовую команду «Окей Гугл, настройки устройства» или напечатайте в поисковой строке «настройки устройства». Сервис предупредит вас о том, что будет использовать на вашем телефоне Wi-Fi и Bluetooth и после вашего согласия начнет искать ТВ-приставку и подключаться к ней.Далее сервис выводит на экран проверочный код и предлагает сравнить его с тем, что прописан в вашем ТВ-боксе. Если он совпадает, подтвердите действие и подтвердите копирование аккаунта Google.На следующем шаге вам предлагается установить мобильное приложение, при помощи которого ваш телефон превратится в пульт с поддержкой голосовых команд и традиционных кнопок управления. С этим приложением вы сможете одинаково легко управлять приставкой как с пульта, так и с телефона.Дальше выберите из доступных вариантов название вашего ТВ-бокса, чтобы вы потом легко находили его в списке устройств для подключения. После этого сервис предлагает установить ряд приложений для просмотра фильмов, игр и многие другие. Если вы с ними не знакомы, можете установить рекомендуемые, а затем удалить те, которыми не будете пользоваться. Просмотрите ознакомительные слайды и дождитесь, пока завершится настройка главного экрана. При предложении обновить систему, примите его и дождитесь окончания процесса. Можно пользоваться приставкой.

Как настроить Xiaomi Mi Box S с помощью пульта

Для выбора этого способа настройки на вопрос «Настроить телевизор с помощью устройства Android?» выберите позицию «Пропустить». После этого сервис вам предлагает выбрать свою домашнюю Wi-Fi-сеть и подключиться к ней, введя от нее пароль.На следующем шаге вам нужно войти в аккаунт Google с телефона, компьютера или ввести данные с пульта. Выберите подходящий вам способ для входа в свой аккаунт. Если аккаунта нет, пройдите регистрацию или выберите «Пропустить». При входе в аккаунт сервис предложит вам перейти по указанному адресу, удостовериться, что телефон или компьютер подключены к той же Wi-Fi-сети, что и ваш ТВ-бокс, и ввести код с экрана. После ввода кода приставка подключится. Задайте имя ТВ-приставки, выберите приложения и просмотрите ознакомительные материалы.По завершению настройки сервис предлагает загрузить обновления при их наличии. Заметим, что здесь все не так строго, как при обновлении другой техники, например, роутеров. Во время обновления вы можете спокойно листать меню или смотреть фильм, но не выключайте технику.

Как подключить Mi Box S к интернету по кабелю

Если у вас в доме нет роутера или будут подвисать онлайн-фильмы или игры, тогда можно подключиться к приставке по кабелю провайдера. Но для этого вам необходимо приобрести специальный USB-LAN адаптер, у которого на одном конце разъем USB, а на другом разъем под сетевой кабель. Обратите внимание, что есть адаптеры, а есть просто удлинители с точно такими же разъемами. Вторые стоят дешевле, не имеют встроенных чипов для преобразования сигнала и не позволят вам подключить по кабелю интернет к вашему смарт-боксу (приставка просто не обнаружит сетевое подключение). Вы можете сразу приобрести более дорогой адаптер с портами USB, чтобы занятый под кабель USB-порт можно было использовать по назначению для жестких дисков или флешек.Когда вы подключите провод своего провайдера через переходник к ТВ-боксу, последний автоматически определит сетевое подключение. При помощи пульта управления откройте меню ТВ-бокса, зайдите в раздел «Настройки» и выберите там «Сеть». В этом разделе вы можете отключить Wi-Fi и посмотреть данные проводного соединения в разделе Ethernet.

Как пользоваться меню ТВ-приставки и работать с пультом

После завершения всех настроек вы попадаете в основное меню вашей ТВ-приставки. Для облегчения управления в ваше распоряжение дается голосовой поиск и виртуальная клавиатура. Кнопка голосового поиска присутствует и на пульте и требует однократного нажатия для передачи команды голосом. После произнесения команды вы увидите на экране телевизора распознавание речи и соответствующую реакцию на команду. Заметим, что сервис неплохо распознает разнообразные русские команды, поэтому вы можете отдавать команду на включение YouTube, конкретного сериала, спросить погоду, время или что-то другое и получить обратную связь от голосового ассистента. Если вы не хотите или не можете вводить текст голосом, тогда воспользуйтесь виртуальной клавиатурой или специальными клавиатурами для телевизоров.Слева и по центру представлены основные приложения и сервисы, доступные в Xiaomi Mi Box S, но многие из них платные и требуют подписки. Устанавливать дополнительные приложения вы можете все из того же сервиса Google Play Store, с помощью браузера Aptoide tv или загружая свои файлы на приставку с флешки, по локальной сети или другим способом. В правом верхнем углу экрана будут в виде цифры высвечиваться пришедшие уведомления, а рядом с ними можно открыть обширный раздел настроек по клику на значок шестеренки. Здесь есть как традиционные для устройств настройки вроде настроек экрана, звука, заставки, даты и времени, так и специфические. Например, работа с хранилищем или возможность добавить устройства, просмотреть статистику и провести диагностику. Просмотрите меню настроек самостоятельно, чтобы иметь возможность о том, где какая функция находится.Также кратко рассмотрим возможности пульта. Помимо кнопки включения и кнопки голосовых команд на пульте есть круглый джойстик и ниже него идут три кнопки: «Приложения», «Домой», «Назад». Для вызова многочисленных приложений Netflix предусмотрена отдельная кнопка Netflix, а также есть и кнопка Live для работы с Live-каналами IPTV. Но последняя кнопка просто так работать не будет, так как для нее придется устанавливать специальную программу, закачивать плейлист и добавлять телегид. Под приведенными кнопками расположилась традиционная клавиша громкости. Заметим, что пульт работает по технологии Bluetooth, поэтому направлять его точно на устройство не требуется.

Как использовать USB-накопитель

В работе USB-накопителя на модели Mi Box S есть определенные нюансы, которые вам желательно знать до начала его использования. Начнем с рассмотрения вариантов применения накопителя. Вставьте флешку в USB-порт. Кликните по пришедшему уведомлению в верхнем правом углу экрана и попадете в меню настроек. Команда «Настроить как съемный носитель» подойдет для тех случаев, когда вы хотите перенести на флешку файл приложения или посмотреть с нее фильм.
Если же вы хотите организовать постоянное хранилище для размещения приложений, фильмов и других громоздких материалов, выбирайте команду «Использовать как накопитель». Но здесь есть определенные тонкости. Во-первых, сервис отформатирует эту флешку специально под Mi Box S, и вы не сможете параллельно с этим использовать ее для других целей, например, для работы на компьютере. Во-вторых, если вы извлечете накопитель без его отвязки от приставки, то всякий раз при сохранении любого файла ТВ-бокс будет жаловаться на нехватку места. Посмотрим, как это выглядит на практике.После выбора команды «Использовать как накопитель» выберите вариант «Форматировать», предварительно прочитав предупреждение на экране. После форматирования сервис предложит вам перенести все данные, которые до этого хранились во внутренней памяти устройства, на флешку. Выберите вариант «Пропустить». Затем зайдите в раздел «Настройки» и выберите подраздел «Хранилище и сброс». Посмотрите, сколько места занимает внутренний накопитель и подключенная вами флешка.Теперь вы можете перенести на флешку скачанные материалы. Например, для переноса установленных приложений перейдите в раздел «Настройки», затем «Приложения», кликните по любому из скачанных приложений. В открывшемся окне выберите строку «Размер памяти» и поставьте переключатель на «USB-накопитель». После этого приложение перенесется на вашу флешку. Заметим, что скачанные до этого приложения нужно самому переносить на флешку, а новые будут автоматически добавляться на нее.Если вы больше не хотите использовать флешку как накопитель, вначале перенесите приложения и другие нужные вам материалы обратно на внутреннюю память ТВ-бокса. Затем в разделе «Хранилище и сброс» и подразделе «USB-накопитель» выберите команду «Очистить и форматировать как съемный накопитель» и «Форматировать». После форматирования снова зайдите в накопитель и выберите строку «Извлечь». Если вы отключили флешку без этих действий, тогда в разделе «USB-накопитель» выберите вариант «Не использовать как накопитель».Мы рассмотрели только базовые настройки, которые помогут вам начать знакомство с смарт-приставкой Mi Box S. При детальной работе с этим устройством у вас может возникнуть ряд вопросов и затруднений при потере связи, зависании видео, установке приложений и в других случаях. В их решении вам помогут другие наши статьи об умной приставке бренда Xiaomi.

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.

  1. Рамиль
    Расскажите про все функции специальные возможности в настройках  tv box.
    Спасибо!
  2. Наталия
    Добрый день, если приставка МИ бохс не активна в течение суток, то ее нужно каждый раз перегружать. Или есть какая нибудь настройка
  3. Герман
    ВЫключил приставку кнопкой. При включении приставка зависла и не реагировала на включение. На экране писала, что нет сигнала. Пришлось перегружать. Может её вообще не выключать? 
  4. Александр
     После обновления появился голос робота,который дудлирует все команды пульта,а так же текст находящийся в это время на экране.Отключил Гугл ассистент в настройках-не помогло..
  5. Валерий
    Доброго времени суток. Не могу найти опцию- родительский контроль. Весь ми бокс исследовал, если она есть, подскажите где?
  6. Дмитрий Владимирович Голубинов
    добрый день, тв пише подключено по wifi без доступа к интернету, что можно сделать, рс от этого же роутера прекрасно ловит интернет, спасибо
  7. Анатолий
    Здравствуйте. При выключении телевизора исчезает звук, который идет через разъем AV, хотя приставка продолжает работать. Можно ли это исправить?
  8. Юрий
    Цитата: Герман
    ВЫключил приставку кнопкой. При включении приставка зависла и не реагировала на включение. На экране писала, что нет сигнала. Пришлось перегружать. Может её вообще не выключать? 




    Включил поинструкции. Нв ночь выключил. Теперь не могу оживить

  9. Petras
    Как с флешки загрузить проигрыватель?
  10. rdHD7mHqWcY45tgd
    a87xM1puLzeqlYRSYEZf6cLqvM9O0TFIfIgd7J1hek3P5wN9BATBTFgVdBDEG26gRDdnoIQYTM4k3RZ
    LAXSR7ojvURskiAk7NIZ6Cos17f3mTkmT7cL3MM5pzUFPW4sy6fsgzUXw4rQhZqH7yxaRNQGKA36YlG
    RRlTh2tQWwU15OOSgMgcWt2y63juLkbRWryCOk7c
  11. Наталья
    Как выставить время на экране?
  12. Геннадий
    1. При работе ми бокс периодически меняется цвет на зелёный и плохая чёткость изображения через какое то время опять становиться нормальным изображение. Или приходится выключать ми бокс, после этого включаешь изображение становится нормальным. В чем проблема и что делать? 
  13. Татьяна
    Здравствуйте! Случайно зашли в безопасный режим на приставке Xiaomi Mi Box S. Пин-код не помним, вообще не устанавливали, скорее всего. Нашли такую инструкцию:
    1. Нажать перезагрузку.
    2. При загрузки зажать кнопку выключения.
    3. Загрузится обычный режим.

    Но сразу же после загрузки обычного режима происходит загрузка безопасного.

    Помогите выйти!
  14. Игорь

    Пропал звук работало всего пару дней