Новости

» » Что такое искусственный интеллект и машинное обучение

Что такое искусственный интеллект и машинное обучение

 В современную цифровую эпоху такие термины, как машинное обучение и искусственный интеллект, часто используются как синонимы, что привело к распространенному заблуждению, что они означают одно и то же. Однако на самом эти термины имеют явные технические различия и важно их понимать. В чем отличия между искусственным интеллектом и машинным обучением, разберемся в нашей новой статье.


Искусственный интеллект (ИИ) — это общий термин, который подразумевает возможность компьютерных систем имитировать человеческое мышление и выполнять задачи, для которых обычно требуется человеческий интеллект. Когда говорят об ИИ, то подразумевают в первую очередь создание компьютерных программ и систем, которые могут воспринимать окружающую среду, анализировать данные, принимать решения и даже обучаться на опыте, подобно человеческому разуму.


Искусственный интеллект включает в себя различные подходы и методы, включая символьное программирование, экспертные системы, нейронные сети и многое другое. Этот широкий спектр методов позволяет решать разнообразные задачи, начиная от распознавания речи и обработки изображений до автоматизации разнообразных сложных процессов в бизнесе и науке.

Что же касается машинного обучения (МО), то это конкретная область искусственного интеллекта, сконцентрированная на разработке алгоритмов и моделей, которые позволяют компьютерам обучаться на данных и делать прогнозы или принимать решения без участия человека.


В отличие от традиционных программ, где каждую инструкцию задает программистом, в машинном обучении компьютер получает возможность самостоятельно «обучаться» на основе данных. Это достигается путем обнаружения и использования так называемых паттернов и зависимостей в данных для создания моделей, позволяющих делать прогнозы или классифицировать новые данные. Проще говоря, машинное обучение — это раздел информатики, в котором упор делается на разработку алгоритмов и статистических моделей. МО состоит из двух отдельных этапов: обучение и генерация модели. Компьютерный алгоритм анализирует множество выборок или обучающих данных, чтобы извлечь соответствующие закономерности на этапе обучения. Эти данные могут включать числа, текст, изображения, речь и видео. Модели анализируют данные, определяют различные функции в наборе данных и учатся отличать одно от другого. 


В современном мире мы по нескольку раз на день сталкиваемся с системами с машинным обучением. Так, МО используется в системах распознавания лиц и голоса, а также системах обнаружения объектов. 


Главное отличие искусственного интеллекта и машинного обучения заключается в широте и специализации. Искусственный интеллект — это общий термин, описывающий концепцию создания компьютерных систем, способных воспринимать и анализировать информацию подобно человеку, а также принимать решения на основе этой информации. А вот машинное обучение можно назвать одним из ответвлений искусственного интеллекта, которое фокусируется на конкретных методах и алгоритмах, позволяющих компьютерам обучаться на данных и делать прогнозы или принимать решения без программирования.

 
Получается, что искусственный интеллект — это более общий и широкий термин, в то время как машинное обучение — это конкретная область искусственного интеллекта, описывающая методы обучения компьютеров на основе данных. Обе эти области играют ключевую роль в развитии современных технологий и находят применение во многих отраслях, начиная от бизнеса и медицины до автомобильной промышленности и финансов.