Фото и видеотехника

» » Sony RX0 II - честный обзор не экшн камеры

Sony RX0 II - честный обзор не экшн камеры

Подводные камни 
Мини экшн камера от Sony? Не совсем. У Sony RX0 II есть определенные элементы от экшн камеры, но все же это не экшн камера. С помощью этой камеры можно снимать в экстремальных условиях, она имеет защиту от воды. Но есть одно но. На сайте производителя для особо внимательных пользователей есть приписка: "Учитывая условия эксплуатации и сопутствующие обстоятельства, Sony не дает никаких гарантий касательно водостойкости данной камеры". Отличный способ избежать ответственности, так же, как и фраза о том, что никаких гарантий не дается, если ЖК экран выдвинут. А ведь одна из особенностей этой компактной камеры - выдвижной экран. В чём тогда смысл его существования? Это к тому, что если вдруг с устройством что-то случится в воде, то это будет негарантийный случай. Ну а функционал камеры Sony DSC RX0 II интересный. Видео можно снимать в качестве 4К, есть замедленная съёмка, хороший микрофон. На Sony RX0 II цена установлена в 50 тысяч рублей, на момент написания статьи.


Дизайн
Камера Sony RX0 II DSC RX0M2 очень маленькая, но при этом непростая. У нее есть выдвижной экран, который можно по-разному устанавливать. Это привело к необходимости сделать корпус чуть толще, но он все равно остается невероятно маленьким. Экран остался таким же, он небольшой, но при этом в него вместили большой объем информации, поэтому текст мелкий, иногда это неудобно. Вокруг расположены кнопки для управления устройством. Корпус алюминиевый, поэтому он крепкий, небольшую нагрузку выдержит, но на многое рассчитывать не стоит (выдерживает падение с высоты до 2 метров, но многое зависит и от поверхности). Есть отсеки закрытые резиновыми заглушками. Они предназначены для батареи и разъемов (microUSB, microHDMI, Mini Jack). В нижней части корпуса Sony DSC RX0 II есть резьба под штатив. Корпус рифленый, поэтому камера не выскальзывает из рук ни на суше, ни под водой. Есть влагозащита IPX8, но с оговоркой, о которой мы уже говорили. Как поведет под водой себя откидной дисплей пока не установлено. Толщина камеры 3,5 см, ширина 5,9 см, а высота 4,05 см.    


Экран
Диагональ экрана у Sony RX0 II Mark II 1,5 дюйма, угол наклона - 180 градусов. Меню привычное для Sony, только вот на таком маленьком экране оно получилось также уменьшении. Поэтому ещё нужно приноровится к работе с ним. Экран не сенсорный, ведь это неудобно по двум причинам. Во-первых, при подводной съёмке сенсор бесполезен. Во-вторых, на таком маленьком экране попасть по нужному элементу было бы чрезвычайно сложно. Хотя и с кнопками управление не то чтобы очень удобное. Об экране Sony RX0 II отзывы не самые лестные. А еще небольшой экран не позволяет оценить качество полученного изображения. Можно увидеть каким получилось фото, но оценить некоторые параметры (например, резкость) сложно. 


Камера
Широкоугольный объектив ZEISS Tessar T с фокусным расстоянием 24 мм имеет светочувствительность f/4.0. Матрица CMOS Exmor RS типа 1.0 (13,2 мм x 8,8 мм), дает приблизительное количество пикселей 15,3 Мп. При съемке фото на Sony RX0 II DSC RX0M2 становится заметно, что с автофокусом работать сложно. Если немного изменить расстояние до объекта съемки, то все собьется, и придется снова настраивать фокус. В этом плане фотоаппарат Sony RX0 II дает слабину. Оптической стабилизации нет, присутствует только электронная. Есть всего четыре режима съемки: интеллектуальный, авто, ручной и программный. У этой модели есть одно весомое преимущество перед экшн камерами. Если на фоне слишком много света, то кадр не будет засвечен, но только при съемке со штатива. Снимая вручную будет трудно стабилизировать изображение. А вот в условиях ухудшенного освещения Sony DSC RX0 II не всегда позволяет получить изображение с достаточной резкостью.


Запись видео в формате 4К во внутреннюю память может осуществляться до 45 минут - пока хватит батареи. Для разных форматов потребуются дополнительные карты памяти. По факту изменилось расстояние фокусировки в Sony RX0 II Mark II, поэтому теперь можно без проблем снимать себя на видео на небольшом расстоянии (20 см) и оставаться в фокусе. Видеоряд получается более-менее плавным, нет ужасающего “шевеления”. Но все же оптической стабилизации сильно не хватает.  Камера может фокусироваться по глазам человека, производящего съемку, но это работает только в случаях, если кнопка затвора наполовину зажата. То есть для фокусировки нужно постоянно ее удерживать, а это неудобно. Есть специальное приложение Imaging Edge Mobile, в котором можно управлять сразу несколькими камерами Sony RX0 II. Это чрезвычайно удобно, если нужно вести съемку сразу с нескольких ракурсов. 


Батарея
По заявлениям производителя в режиме съемки фото с помощью Sony DSC RX0 II можно успеть снять 240 фото, а потом придется подзаряжать камеру. Благо это можно сделать не только при помощи зарядного устройства, но и посредством Power Bank, ноутбука, даже от авто. Видео удастся записывать на протяжении порядка 40 минут в качестве 4К, а при Full HD камеры хватит почти на 60 минут. И заявленные производителем возможности совпадают с фактическими, обзор Sony RX0 II позволил это понять. Автономность батареи у этой модели - не слишком большой показатель, но можно просто заменить аккумулятор, если нет возможности его зарядить. 


Баланс хорошего и плохого 
Sony RX0 II - противоречивое устройство, многое зависит от целей, для которых нужна камера. Может быть имеет смысл Sony RX0 II купить для съемки влогов, записей тренировок, походов, тгда ее функционала и качества съемки достаточно. Она маленькая, прочная, поэтому ее удобно возить и носить с собой. Можно снимать и под водой. Но есть ряд оговорок. Во-первых, отсутствует оптическая стабилизация, которая для многих является важным моментом. А электронная стабилизация вытягивает качество не во всех ситуациях. Во-вторых, экран Sony RX0 II не слишком удобный ввиду своих размеров. И результат отследить сложно, и управление не очень быстрое, поскольку предстоит нажимать кучу кнопок. А еще фокус пропадает при изменении расстояния до объекта съемки. Придется настраивать самостоятельно или всегда удерживать наполовину зажатой кнопку фокусировки. И при все при этом цена на камеру Sony RX0 II немалая. 


Есть у нее и достоинства. Если видео снимать с руки, то оно получается плавным (не как у GoPro, но все же). При этом можно получить ролик в формате 4К или снять в замедленном режиме. Фото получаются хорошего качества, даже с высоким показателем ISO. С поворачивающимся экраном удобно видеть, что снимаешь. Взвешивать все перечисленные плюсы и минусы предстоит всем самостоятельно, поскольку устройство неоднозначное. Мнения разнятся, одним владельцам нравится, другим не нравится Sony RX0 II, форумы разрываются от противоречивых комментариев.


Технические характеристики
Максимальное разрешение: 4800×3200
Видео с суперзамедлением: до 960 или 1000 кадров/с
Матрица: CMOS Exmor RS типа 1.0, соотношение сторон 3:2, 15 МП 
Тип сенсора: BSI-CMOS ISO Авто, 200-25600 
Фокусное расстояние (эквив.): 24 мм 
Макс. диафрагма: F/4 
Шарнирный ЖК-экран: наклонный, 180 градусов 
Экран: 1,5 дюйма, 230 400 точек, Clear Photo, ЖКД TFT
Макс. выдержка: 1/32000 сек 
Формат видео: MPEG-4, AVCHD, XAVC S 
Процессор: BIONZ X
Типы хранения данных: microSD/microSDHC/microSDXC + Memory Stick 
Micro USB USB 2.0 (480 Мбит/с) 
Wi-Fi: EEE 802.11b/g/n (частотный диапазон 2,4 ГГц
Bluetooth: стандарт Bluetooth 4.1, диапазон 2,4 ГГц
Автономность: 240 снимков, 40-60 минут съемки видео
Водозащита: IPX8
Прочность: нагрузка до 200 кгс / 2000 Н
Вес (включая батарею): 132 грамма 
Размер: 5,9×4,1×3,5 см
Источник статьи gadgetpage.ru