Фото и видеотехника

» » Touyinger M21 — проектор для киноманов, но не для геймеров

Touyinger M21 — проектор для киноманов, но не для геймеров




Новая модель — другое качество изображения

Проекторы Touyinger имеют определенный успех у пользователей ввиду недорогой стоимости продукции. Чтобы подогревать интерес покупателей, производитель не забывает выпускать новые модели. Touyinger M21 — это усовершенствованная версия М19, причем их характеристики практически одинаковые, отличается по факту лишь качество изображения, а именно разрешение, яркость и цветопередача. В целом это неплохая модель, особенно за свои деньги. Но проектор Touyinger M21 имеет и определенные недостатки, из-за которых многим пользователям будет попросту не интересен. В основном это касается герцовки, но также к минусам можно отнести шум проектора. Стоит ли купить проектор Touyinger M21 можно понять, полностью разобравшись в его характеристиках и особенностях работы. 


Дизайн

Во внешнем виде проектора Touyinger M21 не стоит искать изысканных элементов, ведь это обычный незамысловатый дизайн. Белый корпус маркий, но не слишком. Конечно, со временем на нем появятся отпечатки пальцев и пыль, но не моментально. Корпус достаточно массивный, его ширина составляет 31 см, длина — 23,1 см, а высота — 11 см. Здесь нет скругленных граней, только углы. Выглядит Touyinger M21 как стандартный проектор. На передней панели расположена линза, в левой части фронтальной панели. А справа размещен инфракрасный приемник, предназначенный для пульта. Точно такой же также находится на противоположной стороне корпуса. На верхней панели весьма необычно расположены кнопки управления. Вместо характерной схемы размещения здесь кнопки находятся одна под другой в вертикальном порядке. На каждой из боковых граней размещены отверстия системы охлаждения. С левой стороны Touyinger M21 LED 1080p расположено отверстие для входа холодного воздуха, а с правой — для отвода нагретого воздуха. Таким образом воздух, поступающий внутрь корпуса, проходит через матрицу, охлаждает и выходит с противоположной стороны корпуса. Это позволяет проектору не перегреваться. К тому же, одна из решеток (та, через которую воздух попадает в корпус) оснащена съемным фильтром. Он защищает внутренности от пыли, поэтому его требуется периодически чистить. Это не сложно, но так удается увеличить срок службы проектора. На задней боковой грани проектора Touyinger M21 находятся вход VGA, 2 USB, AV IN, Audio OUT, Power IN, а также динамик. Сбоку справа расположено 2 порта HDMI IN и слот для SD карты. Слева помимо вентиляционной решетки есть колесико для регулировки фокуса линзы, а также угла наклона корпуса. В комплекте есть очень удобный пульт, кнопки которого светятся в темноте, а благодаря двум инфракрасным приемникам команды пулта проектор распознает с любой стороны. Но и без него управлять проектором легко, ведь все необходимые кнопки есть на корпусе проектора. На нижней панели Touyinger M21 находятся ножки, положительно влияющие на устойчивость корпуса. Есть здесь и ножка для регулировки угла наклона корпуса. А еще проектор можно устанавливать на штатив, поскольку для этого также есть специальные крепления. В целом качество сборки радует, хотя белый пластик смотрится не слишком элегантно. 


Настройка проектора, шум и звук

Поскольку можно установить русский язык, это облегчает использование проектора Touyinger M21. В меню есть самые необходимые настройки, но для увеличения функционала лучше иметь приставку или подключить ПК. В настройках есть несколько характеристик, позволяющих регулировать картинку. Например, есть режимы изображения с определенными настройками и пользовательским режимом, в котором все параметры (яркость, контрастность, цвет и т.д.) можно настраивать самостоятельно. Обычно стандартный режим Touyinger M21 LED 1080p оказывается самым удачным, но если что-то не нравится, то это без проблем поддается корректировке. Также есть температура цвета, соотношение сторон экрана, шумоподавление, направление проекции и режим HDMI. Настроек звука немного меньше — это режим, баланс и автогромкость. В меню “Параметры” есть возможность выбрать язык, восстановить стандартные настройки, регулировать прозрачное меню и выключение меню при бездействии. Также здесь находится калибровка угла наклона изображения. Для использования и управления проектором Touyinger M21 инструкция в принципе не нужна, поскольку меню простое и понятное. Звук динамика Touyinger M21 довольно чистый и громкий, но все же многие проекторы обгоняют эту модель по качеству звучания. Для обычного использования хватает 60-70% громкости. Максимум громкости будет востребован редко, поскольку такой звук громкий и нужен не всегда, да и не всем. Проектор ощутимо шумит. Рядом с корпусом уровень шума составляет 60 дБ, а на расстоянии постепенно снижается, падая до 40 дБ в метре от корпуса проектора. В целом, когда фоном играет музыка или есть звук в игре, фильме, тогда этот шум не мешает, его не слышно за звуками. Это подтверждают и владельцы Touyinger M21, отзывы в целом свидетельствуют, что шум проектора мешает редко. Но в абсолютной тишине слышен шум работы проектора, этого у него не отнять. 


Качество изображения

Качество изображения 1080p, цветопередача и улучшенная яркость — вот что отличает новинку. Оба порта проектора Touyinger M21 HDMI работают на 50 Гц, задержка составляет примерно 72-75 мс. По сути, это обычное значение для такого рода устройств. Поэтому в процессе игр важно устанавливать герцовку 50 Гц. Тогда не будет проблем с изображением — рывков и фризов. Видео на 60 Гц будет немного подтормаживать. Что касается качества изображения Touyinger M21, то здесь более насыщенные цвета, чем у М19. У новой модели лучше контрастность, в темных сценах черные цвета не сливаются. Это несомненный плюс проектора. Черные и белые цвета имеют не такое большое количество оттенков, как, например, у Wzatco C3, но ведь это и более бюджетная модель. В целом к самому изображению, яркости и цветам, нет никаких претензий. На проектор Touyinger M21 обзор позволил установить, что качество изображения здесь хорошее. Вопросы возникают только о герцовке экрана, поскольку она ограничена 50 Гц. Стоит отметить, что изображение лучше если подключаться через вход HDMI, чем через VGA. Через USB можно без проблем воспроизводить AC3. Этот формат файлов с многоканальным объемным звуком Dolby Digital поддерживают далеко не все проекторы, но у этой модели с AC3 нет никаких проблем. Уже только за это захочется купить проектор Touyinger M21, поскольку он позволит без проблем смотреть разнообразный контент. Что касается текста, то для этих целей проектор также подходит. Буквы не плывут и не сливаются, слова четко видны. С этой стороны проектор подходит и для презентаций, и для серфинга в интернете. Но прежде понадобится “откалибровать” изображение, то есть настроить линзу таким образом, чтобы изображение было максимально четкое и по центру, и по краям. Чтобы получить хорошую картинку проектору Touyinger M21 LED 1080p необходимо расстояние более 1,5 метра до стены. В таком случае изображение уже будет достаточно четким. На расстоянии 2,8-3,2 метра достигает своего максимума в 100 дюймов и получается резким и качественными. Если поставить проектор дальше, тогда качество картинки начнет ухудшаться. 


Преимущества и недостатки

Если вы выбираете проектор исключительно для просмотра фильмов, видео в интернете, сериалов, то эта модель может подойти. TouYinger M21 — это хорошая картинка: четкая, яркая, с правильными естественными цветами и отличной контрастностью. Даже не в самой темной комнате отчетливо видно изображение. Главное — не направлять на проецируемую картинку источник света. Также у проектора Touyinger M21 LED 1080p неплохой звук и важно, что он воспроизводит формат AC3. В целом этого достаточно, чтобы устроить дома мини-кинотеатр. Но для чего точно не подойдет данная модель, так это для игр. Из-за того, что герцовка экрана проектора Touyinger M21 составляет 50 Гц, геймерам будет некомфортно играть, ведь картинка будет виснуть. Если вы собираетесь купить проектор Touyinger M21 вместе с TV приставкой, лучше всего сразу выбрать приставку с полноценной поддержкой автофреймрейта. Это обеспечит возможность воспроизводить большую часть современного контента плавно, без задержек. Вывод— проектор не подходит для игр, 50 Гц — это мало. Поэтому он больше ориентирован на тех, кто хочет смотреть фильмы и сериалы. 


Технические характеристики

Тип: бюджетный проектор для дома
Операционная система: собственная система управления
Оптическое разрешение: 1920х1080
Яркость: 6800 Lumens
Контрастность: 5000:1
Проекционное расстояние: 1,6-3,2 метра
Проекционное отношение: 1,35
Размер проекционного экрана (дюйм): 40-200 дюймов, рекомендованный 70-100 дюймов
Коррекция трапецеидальных искажений: цифровая и ручная
Поддержка видео форматов: AVI, MP4, MKV, FLV, MOV, RMVB, 3GP, MPEG1, MPEG2, H.264, XVID
Поддержка аудио форматов: MP3, WMA, AAC, AC3
Поддержка форматов изображения: JPG, JPEG, BMP, GIF, PNG, GIF
Динамик: 1, 4Ω 5 Вт
Порты: HDMIх2, VGA, USBх2, AV, AUDIO, SD
Мощность: 150Вт
Размер корпуса: 31 x 23,1 x 11 см
Вес: 2,73 кг
Источник статьи gadgetpage.ru