Новости

» » Google продолжает портить поиск картинок

Google продолжает портить поиск картинок

А помните те не очень далёкие времена, когда в поисковике Google был отличный поиск по картинкам и вообще всё прекрасно? И наверное уже давно вы успели заметить, как там всё стало плохо. И выдача уж не такая точная, и хорошего разрешения не найти, и картинки нельзя просто открыть (развернуть) и посмотреть. Всё вот как-то очень сильно через одно причинное место сделали. А всё это было сделано под эгидой защиты прав интеллектуальной собственности, потому что каким-то фотостокам видимо не нравилось, что их картинки на мемесы разбирают. В общем было там какое-то обоснование ухудшить один из прекрасных сервисов Google. И они это сделали.

Теперь же компания Google решила сделать всё еще хуже и отказалась от еще одной хоть какой-то полезной и нужной функции в Google картинках. Но давайте обо всём по порядку. В 2018 году в поиске картинок Google исчезла функция «Открыть в полном размере». Это действительно было удобно и хорошо и можно было скачать картинку в два клика. Сделано это, как мы уже и сказали выше, из-за проблем с особо рьяными защитниками своих прав. Google затаскали по судам и правообладатели требовали, чтобы пользователи не могли просто так из поиска выдёргивать картинки в высоком разрешении. И обязательно вот надо перейти на сайт и скачать (или купить) именно там.
Всё пошло еще дальше в 2019 году, когда сделали редизайн всего сервиса Google Images и добавили эту отвратительную боковую панель с предпросмотром изображений в крупном размере. То есть основная выдача выдаёт превьюшки, а тут кликнули и картинка стала больше. Ну чего мы рассказываем? Вы и сами это знаете! Только теперь вот фильтровать картинки по разрешению и точным размерам теперь нельзя. И вообще нормального разрешения в Google картинках теперь нет. FullHD из поиска вы точно никогда не найдете.

Ну что же, казалось, что дно уже достигнуто! Но нет, ведь снизу раздался стук! Потому что в скором времени из Google картинок исчезнет последняя полезная функция, которая итак уже никому не была нужна. При наведении курсора на изображения в правом нижнем углу отображался точный размер картинки. Ну а теперь не будет! Почему? Потому что! Вместо размера картинки Google теперь будет выдавать отметки о том, что изображено на картинке — продукт, рецепт, видео, гифка и так далее и тому подобное.

Сам Google преподносит это так, что все эти действия не усложняют непосредственную работу с изображениями и поиском для обычного пользователя, а даже совсем наоборот — помогает упростить покупки, поиск рецептов и так далее. Покупки проще, дамы и господа! В поисковой выдаче по картинкам! Представляете?
Пока что это шикарное нововведение доступно еще не везде, поэтому не все мы сможем оценить заботу Google о наших кошельках. Но в течение недели всё будет хорошо!
Честно говоря, не хотелось бы говорить такие вещи, но вот уже на протяжении пары лет имеются личные наблюдения, что Google что-то как-то стал очень сильно сдавать свои позиции. И на самом деле каждый раз проще зайти в наш любимый Яндекс и найти что угодно там. Там и выдача точнее и найти гораздо проще, и выбор даже есть. А уж с картинками и видео теперь у Яндекса конкурентов и не осталось, учитывая то, что творит Google. У последнего куда-то пропала интеллектуальность и релевантность. Причем так сильно, что это заметит и простой пользователь, не погруженный в тонкости. А еще добавьте огромную кучу рекламы, которую уже иногда сложно отличить от нормальной поисковой выдаче (особенно англоязычный мир если брать).
Источник статьи 9to5google.com