Битва устройств

» » Сравнение беспроводных наушников: Xiaomi Mi AirDots Pro (Mi True Wireless Earphoness) vs Apple AirPods.

Сравнение беспроводных наушников: Xiaomi Mi AirDots Pro (Mi True Wireless Earphoness) vs Apple AirPods.


В теме
Пока весь мир в ожидании второго поколения наушников Apple AirPods, конкуренты не дремлют. Не так давно компания Xiaomi выпустила свои первые tws наушники Mi AirDots. Да, были проблемы с взаимодействием и синхронным подключением двух наушников, но, со временем, вроде бы, все встало на свои места, разобрались с правильной синхронизацией и подключением. Следом компания Honor выпускает свои tws наушники FlyPods в которых уже и форма похожа, они такого же типа, вкладыши, и звук ничем не хуже яблочных, даже бытует мнение что это главный конкурент именитого бренда.
И вот, спустя пару месяцев, после выхода AirDots, компания Xiaomi, без лишнего шума, без презентации, 11 января выпускает второе поколение полностью беспроводных наушников. И как только их не называли. Многие обзорщики, в том числе и мы, не стали утруждаться и еще до официальных продаж добавили к названию первых наушников приставку Pro. Так и стали их называть Mi AirDots Pro, при этом ни на коробке, ни в инструкции ни «Dots» ни «Pro» нет и в помине. Но теперь мы, кажется, знаем правильное название. Оно есть на лицевой стороне коробки, и в сокращении в характеристиках на задней стороне (модель: TWSEJ01JY), и это же название отображается в списке устройств в настройках Bluetooth вашего девайса, при подключении.
Дизайн
В этот раз к дизайну коробки отнеслись ответственно, можно сказать с душой. Материал картона конечно не такой плотный как у AirPods, но все же. На лицевой стороне прямоугольной коробки фактурное изображение гаджета и фактурные волны на бирюзовом фоне в других частях коробки. Цвет и форма упаковки больше напоминает упаковку Honor FlyPods нежели упаковку Apple.
Что касается дизайна кейса и самих наушников – тут все понятно и видно невооруженным взглядом. У AirPods форма кейса изящная, утонченная, со сглаженными углами. У True Wireless Earphones видны стыки сборки с четырех сторон. Аккуратный световой индикатор вынесен на лицевую сторону в нижнюю часть, ну а кнопка активации Bluetooth расположена справа на боковой стороне. У Apple индикатор находится под крышкой, а кнопка сзади. Плюс кейса Xiaomi это то, что его можно поставить на стол, но так ли это важно если из-за такой формы его не удобно носить в кармане.
Сами наушники новой модели Xiaomi массивнее, больше размером. Ножки с направленным микрофоном толще, форма основной части кардинально отличается – оно и понятно, наушники Xiaomi внутриканальные со сменными амбушюрами.
Как звучат
Звук новых наушников Xiaomi удивил, но не в лучшую сторону от Apple. Сначала показалось что звук в них хороший – присутствует неплохой бас, все сбалансировано, хороший вокал. Но после прослушивания половины трека в True Wireless, подключаю AirPods и, продолжая слушать тот же трек, понимаю всю красоту и разницу звучания. Я удивлен, никогда бы не подумал, что бас во внутриканальных наушниках может быть хуже, чем в обычных вкладышах – ну как обычных, вкладышах от Apple. Тут однозначно впереди яблочный производитель, но до тех пор, пока вы не оказываетесь в метро. В AirPods, в шумных условиях, вы не сможете спокойно насладиться музыкой – про просмотр фильмов, видео в YouTube или прослушивание аудиокниг я вообще молчу, вы просто ничего не услышите. И в этом случае выигрывают Xiaomi, в них и музыку послушать и кино посмотреть в метро. Xiaomi Mi True Wireless Earphones обладают активным шумоподавлением, которое по необходимости можно включить или отключить не доставая смартфона, для этого необходимо удерживать панель наушника в течении трех секунд, после чего женский голос на китайском языке сообщит о том что шумоподавление включено или отключено. При разговоре во время вызова шумоподавление включается автоматически.

Звук микрофона
При разговоре на улице у оживленной дороги, в условиях прилично дующего ветра и Xiaomi, и Apple показали вполне достойный результат. Собеседник не жаловался на помехи, не переспрашивал. Слышимость хорошая.

Рассинхрон
У наушников обеих компаний, при просмотре видео в YouTube рассинхрона нет. Ну или его незаметно. Если он и есть, то это доли секунды, которые не создадут дискомфорта при просмотре любимого канала или фильма. Но в играх все по-другому, присутствует сильный рассинхрон – шансов остаться в живых в игре PUGB mobile катастрофически мало.

Управление воспроизведением и звонками
Для того чтобы вызвать голосового помощника в наушниках от компании Apple нужно сделать двойное прикосновение к любому наушнику, у Xiaomi помощник вызывается точно также, но только с левого наушника.
True Wireless Earphones не умеют переключать композиции. В AirPods напротив, есть такая возможность, и возможность настройки управления жестами.
Переключать треки и регулировать громкость в наушниках Xiaomi можно давая команды голосовому помощнику. Для этого он должен быть включен и настроен на вашем смартфоне (это может быть и Siri, или Google ассистент).
В остальном все жесты похожи. С помощью прикосновений можно принимать или сбрасывать входящие вызовы, воспроизводить или ставить на паузу воспроизведение открытого плеера.

Интерфейс
Удивляет то, что интерфейс подключения кабеля зарядки у Xiaomi Mi True Wireless обновился на USB Type-C (в первой версии AirDots разъем micro USB), а передача данных происходит по протоколу Bluetooth 4.2 (первая версия работает по протоколу Bluetooth 5.0). Заявленное расстояние передачи данных 10 метров, в условиях без преград.

Уровень заряда наушников Xiaomi отображается в виде иконки в верхней части экрана смартфона или в процентах в настройках Bluetooth подключения – все зависит от смартфона. Например, на Xiaomi Redmi 5A заряд отображается только в виде иконки, а на OnePlus 6T показывает остаток в процентах в меню настроек Bluetooth.

Представленные конкуренты автоматически отключаются в кейсе и так же, автоматически подключаются обратно если их достать. Первое подключение идентично – открываем кейс с наушниками, зажимаем кнопку активации до того, как индикатор начнет мягко мигать белым цветом, выбираем в смартфоне появившееся устройство, после этого наушники готовы к использованию.

Так же в наушниках есть инфракрасный оптический датчик, который определяет в ухе наушник или нет и автоматически ставит воспроизведение в наушниках на паузу если один из них достать из уха.

У Xiaomi во время вызова мелодия идет на телефон, а в наушниках сигнал подается женским голосом на китайском языке. У AirPods мелодия вызова играет в наушниках.

Производительность
Время полной зарядки наушников Xiaomi True Wireless Earphones вместе с кейсом составляет 1 час. Автономная работа от одного заряда 3 часа на 80 процентах громкости. Подзаряжая в кейсе с аккумулятором емкостью 410 мАч, можно продлить автономность еще на семь часов – итого плюс минус 10 часов автономной работы. Производитель заявляет наличие технологии быстрой зарядки – после 10 минут в кейсе наушники проработают еще 70 минут автономно. Наушники AirPods за 15 минут зарядки в кейсе проработают еще 180 минут.

В завершение
Компания Xiaomi выпустила отличные наушники – но есть еще куда стремиться. Как бы они не приукрашивали качество звучания в описании на официальном сайте, звук AirPods все же насыщенней и интересней, при этом они не вакуумные. Xiaomi Mi True Wireless Earphones идеальный вариант для путешествий в общественном транспорте.
По времени автономности наушники Xiaomi уступают наушникам Apple почти вдвое, и это учитывая гораздо больший размер кейса и самих наушников!
Технические характеристики


ТАК ЖЕ, НА НАШЕМ САЙТЕ ЕСТЬ ОБЗОР И РАЗБОР ЭТИХ НАУШНИКОВ
Источник статьи gadgetpage.ru

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.

  1. Екатерина
    Скажите а если сравнивать их с honor наушниками? Кто лидирует? В раздумьях, покупать наушники хонор или ксиоми. 
    1. a.ilya
      Прежде чем делать выбор, предлагаем вам ознакомиться с нашим сравнением наушников Xiaomi AirDots Pro с Huawei Flypods - https://www.youtube.com/watch?v=R88SUYOA6r8