Распаковки

» » Умный дверной замок со сканером отпечатка пальца Xiaomi Aqara Smart Door Lock. Распаковка и мини обзор.

Умный дверной замок со сканером отпечатка пальца Xiaomi Aqara Smart Door Lock. Распаковка и мини обзор.

Вот оно, будущее! Умный дверной замок со сканером отпечатка пальца уже давно не фантастика. Xiaomi Aqara Smart Door Lock появился в продаже во второй половине 2017 года. Его можно открыть и закрыть тремя способами. С помощью отпечатка пальца – их можно ввести большое количество, до 30 штук, на всю семью точно хватит. Можно воспользоваться цифровым кодом – он вводится на сенсорной панели и может пригодится если в гости приедут дальние родственники, а вас нету дома. И третий способ – электронная карта. Он поставляется в обычной картонной коробке с пластиковой ручкой - удобно, но тяжело, почти 6,5 кг.


Под крышкой находится что-то наподобие инструкции по установке и лекало для установки/врезки замка.


Дальше находится плоская коробка в которой находятся комплектующие: болты для установки, сквозной штифт, две электронных NFC карты, три ключа, 8 батареек формата AA, внутренний механизм замка и ответная металлическая накладка для установки в дверную коробку.
На самом дне коробки под картонной перегородкой две накладки с ручками, в нашем случае они правосторонние.


Внутренняя накладка имеет отсек для восьми пальчиковых батареек – два блока по четыре. Когда батарейки садятся в одном блоке, подключается второй. Этот отсек закрывается крышкой из метала.


В нижней части находится поворотная ручка засова/щеколды. Но если есть доступ к замку, снаружи можно открыть не только основной засов, но и щеколду.


На внутренней ручке кнопка «Анти-кошка» - ребенок не сможет открыть дверь даже если нажмет ручку. Изнутри дверь открывается только при одновременном нажатии кнопки и повороте ручки.


На внешней накладке находится сканер отпечатка, сенсорная панель, NFC метка.


Есть замочная скважина с micro-USB портом, спрятанная за секретной крышкой, которая держится на неодимовых магнитах и открывается при нажатии в определенном месте. В экстренных случаях замок можно открыть ключом. Так же, если вдруг сядут батарейки, к разъему micro-USB можно подключить power bank.


Замок взаимодействует с умным домом используя протокол ZigBee. В приложении можно присваивать имена разным отпечаткам, паролям, картам, и отслеживать кто, во сколько и когда заходил. Помимо этого, можно настраивать всевозможные сценарии системы умного дома – например при открытии замка включать свет в прихожей или отключать сигнализацию. Габариты накладок 369 х 76 х 24 мм. Так же он может работать автономно, без подключения к системе умного дома.


Задавайте свои вопросы про гаджеты и напишите, что вы думаете по этому поводу. Мы постараемся ответить на все вопросы и учтем ваше мнение в будущих обзорах.
Источник статьи gadgetpage.ru

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.

  1. Кирилл
    у вас обзоре замок на право- или левостороннюю дверь ? 
    1. a.alexey
      В обзоре замок для левосторонней двери.
  2. Lev
    Спасибо вам за обзор. Могу ли я изменить ориентацию защелки болта замка? как моя дверь противоположна внутреннему направлению.
    1. Валерка
      есть такой же, но зеркальный, вам на другую сторону нужен.
  3. Роман
    Может, кто подскажет, такой же замок, все работает. Только когда с наружи запираешь дверь, поднятием ручки вверх, замок закрывается. А когда ручку опускаешь вниз, открывается, без паролей, отпечатков и карт. То есть это может сделать любой человек. Может, кто подскажет, в чем может быть дело?