Аудио устройства

» » FlyPods лучше AirPods? Сравнение беспроводных наушников Huawei Honor и Apple

FlyPods лучше AirPods? Сравнение беспроводных наушников Huawei Honor и Apple

Пришла пора полноценного обзора и сравнения беспроводных наушников Honor FlyPods с сенсорным управлением и защитой от пыли и влаги.

Упаковка.

Honor особо не заостряет внимание на упаковке своих аксессуаров, тех же браслетов. Но в случае с гарнитурой – это качественная прочная упаковка классического голубого цвета. У Apple аналогичная коробка, она белого цвета, но гораздо меньшего размера.Комплектация и дизайн.

Комплект и у тех и у других идентичен: инструкция, провод USB - Type-C у Honor FlyPods и Lightning у Apple AirPods, кейс и наушники.Кейс у Honor чуть толще и более резкие грани, верх и дно плоские – в отличии от Apple его можно поставить на стол. Крышка с магнитом немного потуже, но также легко и приятно закрывается. По тактильным ощущениям, разницы нет.Honor сделали интерфейс для зарядки USB Type-C, чего не сделали Xiaomi AirDots, у их кейса интерфейс micro USB.На лицевой стороне кейса FlyPods есть световой индикатор, который отображает уровень заряда в реальном времени. На тыльной стороне чехла кнопка настройки Bluetooth. Под крышкой еще один индикатор – он отображает уровень заряда в наушниках: красный 20%, оранжевый 20-80%, зеленый больше 80%. Индикатор расположен ближе к лицевой стороне.Форм фактор наушников компаний идентичен за исключением незначительных деталей. У Apple ножка классической цилиндрической формы, у Honor FlyPods скорее овальный цилиндр с изогнутой шеей у изголовья и тонкой блестящей полоской.Те же датчики, те же разъемы, только немного отличающиеся формой. И те и те надежно сидят в ушах и практически не чувствуются.Характеристики

Наушники FlyPods подключаются по Bluetooth 5.0. Теоретически по этому протоколу звук может передаваться на расстоянии до 50 метров на открытом пространстве, но практика показала, что реальная дальность действия до 10 метров, дальше начинаются разрывы. AirPods используют протокол Bluetooth 4.2. Наши тесты показали аналогичную дальность действия, 10 метров.
Время работы Fly в режиме воспроизведения музыки примерно 3 часа, ну а подзаряжая их в кейсе с аккумулятором 420 мАч можно получить до 20 часов автономной работы. Наушники от компании из Купертино проработают на одном заряде до 5 часов в режиме воспроизведения и до 24 часов с дозарядкой в кейсе.
Кейс FlyPods поддерживает беспроводную зарядку по технологии Qi, и это первое серьезное отличие от AirPods. Помимо этого, у Honor есть защита от влаги по стандарту IP54. И это второе важное отличие. Цифра 5 обозначает: защищено от пыли, проникновение ограничено (никаких опасных отложение). Цифра 4 обозначает защиту от брызг со всех сторон. Но сильный ливень они вряд ли переживут.Взаимодействие

У FlyPro строгое распределение значения каждого наушника. С помощью двойного прикосновения к левому можно запускать голосового помощника, к правому регулировать громкость. Те же действия потребуются для того чтобы ответить на звонок или завершить вызов. У AirPods есть возможность изменения действий при двойном касании наушника. Настраивается через смартфон. Так же есть возможность включения или отключения функции «Автообнаружение уха». И возможность настройки микрофона слева, справа или автоматически. У FlyPods таких возможностей нет. Возможность посмотреть уровень заряда наушников и кейса в настройках Bluetooth, так же отсутствует. Уровень заряда кейса отображается индикаторами, которые расположены под крышкой на лицевой стороне.  FlyPods как и AirPods могут работать независимо друг от друга. Достаточно вытащить один наушник и воспроизведение остановится, но для того чтобы его возобновить, вставить наушник обратно недостаточно – придется тапнуть два раза по наушнику или запустить воспроизведение на смартфоне. После разового сопряжения со смартфоном они включаются, когда вставлены в уши, и отключаются в кейсе.

Звук

Очевидно, что требовать много, в плане звучания, от наушников типа вкладыши не стоит. У FlyPods звук глубокий, чистый естественный и басовый, я бы сказал бас ярко выражен. Средние и высокие частоты мне показались чуть-чуть завышенными. Опять же, в голове держим что это больше гарнитура для разговора, нежели качественный звук для полноценного наслаждения музыкой. Запас громкости приличный, на максимуме даже дискомфортно. Намного громче чем у AirPods. Во время просмотра видео в YouTube есть рассинхрон, у гарнитуры Apple рассинхрона нет.

                      Характеристики

Honor FlyPods

Apple AirPods

Поддержка Bluetooth

Bluetooth 5.0

Bluetooth 4.2

В комплекте

Кабель Tyep-C, футляр для зарядки/хранения

Кабель Lighting, футляр для зарядки/хранения

Время работы в режиме воспроизведения

3 часа

5 часов

Время работы в режиме воспроизведения от аккумулятора в кейсе

20 часов

24 часа

Функции

Голосовой набор, ответить/закончить разговор, автоматическое парное соединение, автоматическое включение и подключение, быстрый доступ к голосовому помощнику.

голосовой набор, ответить/закончить разговор, автоматическое парное соединение, автоматическое включение и подключение,быстрый доступ к Siri двойным касанием, два оптических сенсора, акселерометр

Беспроводная зарядка

Есть по стандарту Qi

НЕТ

Защита от влаги

IP54. Защита от пыли и брызг со всех сторон.

НЕТ

Уровень заряда и настройка в смартфоне

НЕТ

ЕСТЬ

Габариты и вес зарядного кейса

55,5 х 34 х 60 мм / вес 44 г

44,3 х 21,3 х 53,5 мм / вес 38 г

Вес наушника

4 г

4 г


Выводы

Новые беспроводные наушники Honor FlyPods уступают Apple AirPods по времени автономной работы. У них отсутствует возможность настройки на смартфоне. Есть рассинхрон во время воспроизведения видео. Но есть и преимущества – беспроводная зарядка и защита от влаги стандарта IP54. Так же к преимуществу можно отнести возможность выбора цвета наушников. В продаже будет несколько цветовых вариантов. Главный конкурент AirPods? Спорно, думаю им еще рано.

Помимо этого, скоро появится версия Honor FlyPods Pro. Она будет отличаться поддержкой системы аутентификации BoneID, которая будет использовать комбинацию из распознавания голоса и системы, в основе которой лежит технология костной проводимости. Но это уже другая история.

Задавайте свои вопросы про эти гаджеты и напишите, что вы думаете по этому поводу. Мы постараемся ответить на все вопросы и учтем ваше мнение в будущих обзорах.

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.

  1. Inerren
    Версии bluetooth в сравнительной таблице не перепутаны?
    1. a.alexey
      Перепутали. У FlyPods версия Bluetooth 5.0 а у AirPods 4.2. Уже исправили. Спасибо!
  2. Алексей
    Как они во время разговора ? Как микрофон?
    1. a.alexey
      Слышимость хорошая, даже при разговоре в пол голоса у собеседника на другом конце провода проблем не возникло, но это в помещении. В видео обзоре постараемся провести тест в условиях с окружающим шумом.
      1. Алексей
        а когда видео?
        1. a.alexey
          Постараемся на следующей неделе.
  3. Дмитрий
    Рассинхрон на наушник можно как нибудь убрать или со следующими партиями его уберут? 
    1. Кирилл
      Будем надеяться производитель исправит эту ситуацию. Даже после того как я их перезагрузил, рассинхрон остался.
  4. Руслан
    Шумоподавление в какой версии??
    1. Илья
      увы, ни у какой версии нету шумоподавления
  5. Egor Vodopolov
    1. тоесть посути если беспроводная зарядка мне не нужна то стоит выбрать airpods даже для андроида? 
    1. a.alexey
      Все же, для android лучше выбрать FlyPods. А ещё лучше чуть-чуть подождать и может быть завтра,10 января, Xiaomi представит второе поколение AirDots. Немного об этом тут!
  6. Sdddad
    А если их сопрягать с Самсунгом,все те же функции будут задействованы?Все ли будет работать?
  7. maya nikki
    Я не совсем поняла. С IPhone будут работать наушники от honor или нет?
    1. a.ilya
      Будут работать
  8. Артём
    Можно ли наушники использовать по отдельности? Только левый, либо только правый
    1. a.alexey
      Артем, наушники FlyPods равноценны, нет ведущего и ведомого, и ими можно пользоваться по отдельности.
  9. Тимур
    Стоит ли HONOR брать в марте 2019? Или есть какие нибудь др альтернативы? Если говорить о качественной прослушки музыки, и наушниках данного формфактора, если есть что то и др предложите плиз
    1. Эндрю
      Стоит брать, однозначно! На мой взгляд, на данный момент альтернативы такого форм фактора еще нет. Есть Huawei Free Buds 2, но по сути это те же FlyPods.
  10. николай
    А если у меня телефоне стоит  bluetooth 4.2, я могу подключить наушники FlyPods? 
    1. a.alexey
      FlyPods подключаются к смартфонам с более ранними версиями Bluetooth.
  11. Attain
    Можно вас попросить, сделать тест наушников от ХОНОР ФЛАЙПОДС с АЙФОНОМ 7 плюс, звук там не тихий? Буду благодарен
  12. Маргарита
    У меня проблема с тем, что в ушах сидят только наушники классической формы, "затычки" просто напросто выпадают. Но таких беспроводны нет. Вопрос такой  - airpods и flypods совершенно одинаковой формы или чем то отличаются? Airpods примеряла, сидят хорошо, но их не хочу брать.
    1. Илья
      Та же проблема с ушами) пользуюсь flypods уже несколько месяцев, очень круто сидят и звучат
  13. Baska
    А сколько стоят honor flypods?
    1. Илья
      Порядка 7 тыс. если покупать в РФ
  14. Елизавета
    Здравствуйте, как установить приложение на айфоне? Его нету в апп стор 
  15. Моисей
    Здравствуйте, сегодня у меня перестали работать беспроводные наушники "хуавей хонор флай подс" им ровно 2 месяца со дня покупки. 
    Абсолютно не видит андроид хонор 9. Выключал, перезагружал телефон, но все также, хотя по инструкции я делаю все правильно - включаю Bluetooth, нажимаю на кнопку в кейсе, мигает белый свет, как и должно работать при синхронизации, но после одной минуты мигания переключается на красный и все.