Аудио устройства

» » Обзор на новую беспроводную колонку JBL CLIP 3 - детальное описание и характеристики, цена

Обзор на новую беспроводную колонку JBL CLIP 3 - детальное описание и характеристики, цена

В теме
Колонки JBL - одни из самых популярных на нашем рынке. Этот производитель выпускает разнообразные устройства, которые находят своих преданных поклонников. Линейка под названием Clip выделяется особым форм-фактором. Колонки из этой линейки имеют специальную клипсу, которая делает устройство очень удобным для ношения. Например, устройство можно повесить на рюкзак, что разгружает руки во время ходьбы. Модель JBL Clip 3 от предыдущих версий отличается сразу по нескольким параметрам. Немного изменился дизайн, колонка стала больше, что позволило увеличить ее мощность. Динамик стал мощнее на 10%, увеличена ёмкость батареи. Также улучшилась защита от воды и пыли. Для удобства пользователей колонка оснащена микрофоном, позволяющим отвечать на телефонные звонки без необходимости отключать ее. JBL Clip 2 была оснащена проводом для подключения к другим устройствам, что было не совсем удобно, ведь при выходе его из строя пришлось бы постараться, чтобы снова появилась возможность подключаться к другим устройствам не по Bluetooth. Теперь же колонка оснащена разъемом Mini Jack, что позволяет без проблем подключать другие устройства. Стоимость колонки сейчас варьируется в пределах 3000 рублей.

Дизайн
JBL Clip 3 получилась немного больше предыдущей модели, а ещё в некоторых моментах был изменён дизайн. Теперь кнопки управления размещены на лицевой панели, отчего использование колонки стало гораздо удобнее. Теперь все управленческие функции (регулировка громкости, остановление воспроизведения и прочее) находятся в быстрой доступности. На передней панели внизу расположен узнаваемый логотип компании. Но не все элементы управления размещены на фронтальной панели. Чтобы включить Bluetooth, понадобится найти кнопку, которая располагается сбоку. Порты micro-USB и Mini Jack были помещены под специальную резиновую накладку, которая надёжно защищает их от воды и пыли. Находятся разъемы внизу. На задней панели больше нет места для встроенного провода, как это было у JBL Clip 2. Теперь здесь просто располагается фирменный знак компании - восклицательный знак. Кстати, устройство получило защиту от воды и пыли по стандарту IPX7. Это обеспечивает не только защиту от брызг, но и возможность погружения колонки под воду с ограничением по времени до 30 минут и глубины погружения до полуметра.

Корпус колонки стал крепче. Благодаря выступающему бамперу карабина теперь устройство стало устойчивее к механическим нагрузкам. Она весит 220 грамм, поэтому не будет отягощать пользователя во время ходьбы. Ее длина и ширина составляет 13,7 и 9,7 см соответственно, а толщина - 4,6 см. Существует 10 разных цветов данной модели, стоимость меняется в зависимости от цвета. Помимо стандартных черного и белого есть красный, зелёный, песочный, розовый, жёлтый, серый и т.д. Это делает выбор гораздо разнообразнее. В целом форма корпуса осталась та же. Колонка по-прежнему выполнена в виде шайбы, только теперь на лицевой панели появились кнопки. Изменился внешний вид и обустройство карабина. Теперь он не прикрепляется к корпусу, а является частью его. С одной стороны - это более надёжная конструкция, а с другой - теперь ухудшилась гибкость крепления и это не всегда удобно. Еще карабин теперь имеет другую форму. Если раньше он был трапециевидный, то у третьего поколенияон представляет из себя петельку. Кроме того, теперь карабин сделан в цвет корпуса, что смотрится гораздо красивее. Сделан он из прочного металла, что делает его очень практичным, ведь можно не переживать о поломке. С наружной стороны карабина сделано прорезиненное покрытие. Изменилась окантовка корпуса. Вместо шнура вокруг него идёт бампер, делающий колонку более надёжной. Сам корпус покрыт резиной, что предотвращает возникновение разнообразных дефектов при падении. А динамик защищён плотной тканью и металлической сеткой. 

Звук
Новая версия колонки гораздо громче предыдущей. Звук приятный, он стал немного объемнее, теперь высокие частоты гораздо интереснее звучат, не так плоско, как у JBL Clip 2. Басы звучат неубедительно и на полной мощности качество звука снижается, поэтому прослушивание на 60-80% является оптимальным вариантом, ведь и качество звука сохраняется и мощность получается достаточной. С одной стороны, хорошо, что колонка громкая, ведь ее можно слушать не на максимуме, а с другой стороны непонятно почему нельзя было доработать звук, чтобы на 90-100% громкости он все ещё радовал пользователя. Ввиду таких особенностей колонка получается удобной для повседневного использования (просмотра видео, прослушивания треков дома, в походе), но для любителей вечеринок с громкой музыкой придется поискать другую модель. Безусловно радует наличие микрофона с шумоподавлением, благодаря чему удобно разговаривать по телефону, не отключая колонку. Мощность увеличена, если раньше было 3 Вт, то сейчас стало 3,3 Вт.

Производительность
У JBL Clip 2 аккумулятор был слабее. Его ёмкость составляет 700 мАч, а ёмкость аккумулятора JBL Clip 3 - 1000 мАч. Это позволило увеличить время автономной работы, которое теперь составляет 10 часов. Это очень хороший показатель для такой маленькой колонки. Такая батарея делает устройство очень удобным для длительного использования, ведь можно будет весь день наслаждаться музыкой, затем поставить колонку подзарядиться на 3 часа и снова слушать ее. Конечно, время подзарядки тоже увеличилось, но разница составляет всего полчаса, зато результат того стоит. 

Подключение к колонке осуществляется двумя способами: через Bluetooth и разъем 3,5 мм. Провода нет в комплекте, поэтому его потребуется приобрести самостоятельно. Подключение по Bluetooth работает стабильно, нет задержки звука, рассинхронизации, несмотря на то, что здесь не самая последняя версия - Bluetooth 4.1. Поэтому можно не только слушать музыку, но и смотреть видео, подключаясь к колонке. 

В завершение
JBL Clip 3 - хороший вариант для тех, кто хочет наслаждаться музыкой и при этом освободить руки, ведь благодаря карабину теперь это сделать несложно. Но изменение его конструкции неоднозначное, ведь теперь карабин нельзя отсоединить или повернуть. Зато звук колонка выдает теперь гораздо приятнее за счёт улучшения объёмности звучания. Да и мощность возросла на 10%. Однако на максимальной громкости отмечается ухудшение качества звука. Нельзя не отметить увеличение ёмкости батареи, благодаря которой время автономной работы теперь составляет 10 часов. Колонка получила защиту от воды и пыли IPX7, поэтому она выдерживает недолгое погружение в воду и теперь ее можно брать с собой даже на пляж, в бассейн и т.д. Наличие микрофона позволяет поговорить по телефону, не отключая колонку. Здесь есть разъем Mini Jack, позволяющий подключиться к другим устройствам. Сопряжение осуществляется также посредством Bluetooth, при этом не возникают задержки. Возможно было бы удобнее, если вместо micro-USB устройство оснастили бы type-C. К сожалению, колонка не совместима с JBL Connect. Портативный динамик один из самых маленьких, он легко поместится в руке и взять его можно практически куда угодно.

Технические характеристики 
Звук: моно
Суммарная мощность: 3,30 Вт
Минимальная частота: 120 Гц
Максимальная частота: 20000 Гц
Соотношение сигнал/шум: 80 дБ
Время работы: до 10 часов
Разъем: mini jack, microUSB
Интерфейсы: Bluetooth 4.1
Профили Bluetooth HSP, A2DP, AVRCP, HFP
Функции: встроенный микрофон
Особенности: влагозащита IPX7
Размеры: 13,7 * 9,7 *4,6 см
Вес: 220 грамм
Источник статьи gadgetpage.ru

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.

  1. Влад
    Не удаётся прослушать карту памяти микро cd, на другом устройстве она работает. А на Сlip3 не работает . почему?