Обзоры

» » UMIDIGI S3 Pro - полный рассказ о китайском "среднячке"

UMIDIGI S3 Pro - полный рассказ о китайском "среднячке"

В теме
В последнее время практически у каждого производителя смартфонов можно найти телефон, в котором акцент сделан на камеру. Huawei P30, Xiaomi Mi 9, Samsung Galaxy S10 и другие смартфоны привлекли к себе много внимания. Но есть и другие устройства, которые отличаются интересными камерами. К таким относится UMIDIGI S3 Pro, который уже успели и похвалить, и покритиковать. Интерес к нему возникает, если учесть, что у смартфона камера с разрешением 48 Мп и сенсор Sony IMX586. Работает он на чипе Mediatek Helio P70. А ещё у телефона большой экран диагональю 6,3 дюйма, который отличается высоким разрешением, батарея ёмкостью 5150 мАч, есть NFC и неплохие параметры памяти - 6/128 Гб. Его стоимость варьируется в пределах 18000-20000 рублей. Поставляется смартфон в презентабельной коробке, каждый элемент комплекта красиво упакован. Это оставляет приятное впечатление о производителе. 

Дизайн
Внешне смартфон напоминает более ранний телефон UMIDIGI F1. Его большой экран имеет минимальные рамки, а по центру вверху расположена фронтальная камера. Она окантована каплевидным вырезом. За счёт уменьшения рамок удается добиться максимального использования лицевой панели. По отношению к ней экран занимает 92% всей площади, и это неплохой результат. Экран защищает стекло Gorilla Glass 2,5d пятого поколения, которое имеет закругленные края. Алюминиевая рамка отлично сказывается на прочности устройства. Керамическая задняя панель смартфона часто вызывает недоверие, а зря. Существует миф, что телефон, задняя поверхность которого состоит из керамики, быстро разобьется. На самом деле, керамика после специальной обработки становится даже прочнее стекла. А кроме того она не скользит и выглядит очень эффектно. Конечно, это сказывается на внешнем виде гаджета.  Смартфон UMIDIGI S3 Pro получился изящным и стильным, но есть у керамической крышки и недостаток - на ней остаются отпечатки пальцев. 

Задняя панель имеет минимальный набор элементов. С левой стороны находится двойная камера, между модулями расположена вспышка. Сканер отпечатков пальцев находится на своем привычном месте. А внизу красивыми золотыми буквами выведен логотип компании. На правой боковой панели находятся кнопки включения и выключения устройства, регулировки громкости. Слева расположен слот для sim карт. Снизу находятся сразу и Mini Jack, и USB Type-C, и динамик, и микрофон. Верх оказался разгружен, поэтому там сосредоточены полосы для модулей связи. К сожалению, в телефоне отсутствует индикатор событий. По размеру телефон практически стандартный: длина - 15,7 см, ширина - 7,5 см, а ширина - 0,85 см. Весит смартфон чуть больше, чем обычно - 217 грамм. Это можно объяснить наличием большой батареи. Однако радует то, что толщина устройства ввиду мощной батареи не увеличилась. Телефон очень хорошо лежит в руке, благодаря керамической спинке не скользит. Если бы еще не отпечатки пальцев на задней панели, то смартфон был бы идеален. 

Звук
Динамик у смартфона громкий, но использовать его на всю мощность вряд ли захочется, ведь на максимальной громкости качество звука ухудшается. При просмотре видеоконтента, в играх можно делать звук на 60-70% и этого будет достаточно. А вот послушать музыку, да так чтоб громко, получится только у тех, кто спокойно относится к высоким частотам, появляющимся при увеличении звука. В наушниках ситуация меняется, наслаждаться музыкой становится намного проще. Даже на максимуме качество звука отличное.

Производительность
Работает смартфон на процессоре Helio P70, 4 ядра которого обладают частотой 2,1 ГГц, и ещё 4 ядра - 2 ГГц. Выполнен по 12-нанометровому техпроцессу, за графику отвечает Mali-G72. Поддерживает экраны с разрешением Full HD, отличается увеличением производительности искусственного интеллекта. Практически каждому пользователю хватит памяти, которой обладает телефон. Здесь 6 Гб оперативной и 128 Гб встроенной, которую можно увеличить за счёт карты памяти, но для этого придется пожертвовать одной sim картой. Если говорить о производительности, то установленный в телефоне чип соответствует Snapdragon 710. Helio Р70 обеспечивает отличную работу смартфона в режиме многозадачности. Пользователю не придется столкнуться с подтормаживанием и подвисанием. А кроме того, чип хорошо проявит себя в играх. Но все же с определенного рода трудностями придется столкнуться. Если долгое время играть, то наблюдается нагрев корпуса, он не настолько сильный, что придется отложить телефон, но все же ощутимый. Примерно через 20-30 минут в играх, смартфон нагревается, но в дальнейшем температура не увеличивается ещё больше. Работает устройство на операционной системе Android 9 Pie, без каких-то оболочек. 

Камера смартфона для многих наиболее интересна. Основная камера включает в себя два модуля. Основной модуль имеет разрешение 48 Мп, апертуру f/1.7. Это объектив Sony IMX586, который благодаря искусственному интеллекту способен на многое. И если бы у телефона был процессор помощнее, он бы позволил в полной мере раскрыть потенциал камеры. Дополнительный модуль на 12 Мп - это телеобъектив. В отличие от других моделей производителя, в которых дополнительный объектив работал не слишком хорошо, в этом телефоне он хорошо справляется со своими функциями. Эффект боке, без которого сейчас не обходится ни один современный смартфон, хорошо удается. При приближении фотографии получаются достаточно четкими. Даже при слабом освещении снимки получаются на удивление качественными. Придраться, конечно, есть к чему, но все же благодаря особой технологии объединения света в Sony IMX586, фотографии получаются хорошие. Можно забыть о бесконечных шумах, замыленности и прочем. Яркие, красивые снимки получаются даже при плохом освещении. Фронтальная камера имеет разрешение 20 Мп, это объектив Sony IMX376. Фронталка чуть хуже справляется с фотографиями в условиях плохой освещенности, поскольку при недостатке освещения по краям фото появляются шумы. А в целом камера позволяет делать качественные фото, хорошо размывает, есть разные варианты бьютификации. Такой же объектив установлен на Xiaomi Mi A2, поэтому можно понять, чего ожидать от фронтальной камеры. Видео на обеих камерах не является чем-то примечательным, получаются обычные пользовательские ролики.

Экран является весомым аргументом для покупки смартфона. Во-первых, он большой - диагональ 6,3 дюйма. Во-вторых, его разрешение достаточное, чтобы получить качественную картинку (Full HD+ 1080*2340 пикселей). В-третьих, у него достаточная яркость, чтобы даже при ярком солнечном свете без затруднений использовать смартфон. Здесь установлена IPS матрица, плотность пикселей составляет 409 ppi. У телефона хорошая не только яркость, но и контрастность, и цветопередача. Поэтому можно наслаждаться любимыми играми, фильмами на большом экране. Учитывая, что устройство также имеет мощную батарею, то это позволяет больше времени проводить в автономном режиме.

Аккумулятор гаджета действительно впечатляет. Сейчас редко встречается батарея ёмкостью 5150 мАч. Если по максимуму садить телефон, то его хватит на день, и даже останется небольшой запас. А при обычном использовании он протянет 2-3 дня. Батарея здесь не садится слишком быстро. Например, если в течение часа смотреть видео на YouTube, то теряется максимум 11% заряда. Очень радует наличие быстрой зарядки, при помощи которой устройство заряжается около 2,5 часов. Это не мало, но ведь и батарея с большой ёмкостью. Если бы быстрой зарядки не было, то этот процесс стал бы слишком утомительным. 

Смартфон показывает себя как отличное средство связи, ведь он поддерживает почти все глобальные диапазоны LTE. Кроме того, на обеих sim картах можно одновременно использовать 4G VoLTE. Нельзя сказать, что передача данных медленная, с этим смартфон справляется на отлично, причем не съедая всю батарею. Телефон поддерживает NFC, а также Bluetooth версии 4.2. Разблокировка осуществляется посредством Face ID и при помощи сканера отпечатков пальцев, который срабатывает очень точно. 

В завершение
Смартфон точно найдет свою нишу, ведь он достаточно интересный. Его изюминкой является не только хорошая камера, позволяющая даже при плохом освещении делать качественные фото, но и мощная батарея. Такой аккумулятор сейчас встречается далеко не на каждом смартфоне. И хотя беспроводной зарядки здесь нет, все же главное, что смартфон поддерживает быструю зарядку. Экран у телефона также получился достойным. Процессора и памяти достаточно, чтобы удовлетворить потребности пользователя. Смартфон отличается интересным дизайном, особенно благодаря керамической задней панели. Что касается недостатков, можно отметить отсутствие индикатора событий и не слишком качественный звук на максимальной громкости. Камера телефона уже успела вызвать массу споров. Кому-то она нравится, кому-то кажется недостаточно хорошей. Камеры телефона во многом уступают таким моделям как Huawei P30, Xiaomi Mi 9 и прочим, но стоит учитывать и ценник данного устройства. Он не сравнится с вышеназванными моделями, но и стоит в разы дешевле P30, и даже дешевле Mi 9. Поэтому для гаджета в среднем ценовом сегменте у него достойная начинка.

Технические характеристики 
Чип: Helio P70, 12 нм, 4x ядра Cortex-A73 с тактовой частотой 2.1 ГГц, 4x ядра Cortex-A53 с тактовой частотой 2 ГГц
Графический чип: ARM Mali G72 MP3
Оперативная память: 6 Гб
Встроенная память: 128 ГБ (можно расширить до 256 ГБ за счёт карты памяти)
Экран: 6,3 дюйма, Full HD+, IPS матрица, соотношение сторон 19.5:9, разрешение 2340x1080 пикселей, плотность пикселей 409 PPI
Основная камера: 48 МП, апертура f/1.7, 12 МП
Фронтальная камера: 20 МП
Батарея: 5150 мАч
Быстрая зарядка: 18 Вт 
Операционная система: Android 9.0
Особенности: поддержка 4G VoLTE в обоих слотах, поддержка мировых сетей, NFC, OTG
Разблокировка: FaceID, сканер отпечатка
Размеры: 15,7 * 7,46 * 0,85 см
Вес: 216.6 грамм
Источник статьи gadgetpage.ru

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.