Битва устройств

» » Лучшие роботы-пылесосы для дома 2022: бюджетный и средний сегмент

Лучшие роботы-пылесосы для дома 2022: бюджетный и средний сегмент


В теме


С наступлением потепления все больше встаёт проблема уборки. Например, чем чаще мы открываем окна, тем больше пыли скапливается в квартире. Когда мы приходим с улицы, где активно тает снег и есть слякоть, даже если мы разуваемся на пороге, все равно каким-то образом в доме становится чуть более грязно. Робот пылесос – отличное изобретение последнего десятилетия. Конечно же главная фишка роботов-пылесосов в том, что они все делают за нас: все, что нужно, это вовремя поставить пылесос на зарядку и включать его, когда вам нужно. При этом конечно не стоит ожидать, что роботы-пылесосы – а все они круглой формы – могут очистить каждый уголок, но основную часть пространства они убирают.



В сегодняшнем обзоре мы решили собрать список самых актуальных и классных на данный момент моделей роботов-пылесосов бюджетного и ближе к среднему ценовых сегментов. Цены таких устройств могут сильно отличаться, но можно купить вполне доступные модели, которые будут служить течение долгих лет. Понятное дело, что робот-пылесос актуален не только дома, но и за городом или в офисе. На сегодняшний день роботы-пылесосы уже не такие, какими были в самом начале, когда только появились, – теперь они умеют следовать заданному плану уборки и даже откликаться на голосовые команды. Некоторые из них в том числе поддерживают функцию влажной уборки, при этом чистить их достаточно просто.





iRobot Roomba s9+


Это первая модель в нашем списке. Устройство позволяет создать план уборки помещения, а с помощью приложения можно выбирать время и пространство в квартире, которое нужно пропылесосить. Благодаря специальным датчикам устройства, пылесос может обнаруживать грязь и пыль, включая относительно труднодоступные места. Для уборки углов есть специальная скошенная угловая щетка, которая в целом неплохо справляется со своей задачей. Кроме того пылесос iRobot Roomba s9+ имеет специальную подставку, которая может автоматически очищать контейнер от мусора и заряжать устройство.





Eufy RoboVac X8 Hybrid


Eufy RoboVac X8 Hybrid работает по системе два в одном и позволяет совершать влажную уборку одновременно с сухой. Пылесос собирает пыль, грязь и одновременно моет пол. Емкость контейнера для воды вмещает 250 мл, и на полном заряде батареи пылесос работает до 140 минут. Также у него сильная мощность всасывания, поэтому он не пропускает никакой мусор. Также пылесос Eufy RoboVac X8 Hybrid во время уборки самостоятельно создает карту дома.





Dyson 360 Heurist


Модель Dyson 360 Heurist имеет щетку, расположенную по всей ширине устройства. Он не пропускает даже самые мелкие частицы грязи и прекрасно ориентируется в темноте.





iRobot Roomba i7+


Эта модель поддерживает голосовое управление и работает с двумя голосовыми помощниками – Alexa и Google Assistant. Также пылесос составляет оптимальный маршрут уборки, который в том числе можно настроить в приложении. В устройстве установлены двойные резиновые щетки для уборки максимального количества грязи, пыли и мелкого мусора. iRobot Roomba i7+

работает со встроенным фильтром, который во время уборки фильтрует воздух, и выпускает его уже очищенным. В этом смысле пылесос можно даже отчасти назвать очистителем воздуха, и особенно это актуально для аллергиков, но в целом полезно для всех, так как фильтр избавляет воздух от микроскопических клещей и болезнетворных бактерий.





Roborock S6 MaxV


В пылесосе Roborock S6 MaxV работает система обнаружения объектов в реальном времени, с помощью специальных камер. Он также оснащен системой искусственного интеллекта и прекрасно моет полы, имеет сильную систему всасывания. Все настройки можно произвести через мобильное приложение. Также можно отметить, что предусмотрены разные режимы уборки – для того или иного типа покрытия. 





Eufy RoboVac 11S MAX


Компактный, красивый, функциональный пылесос. Его высота равна всего 7 см, так что он может пройти даже под очень низкими конструкциями. Также модель имеет высокоточные датчики, которые обнаруживают окружающие объекты, такие как ножки стульев или даже занавески. Есть несколько режимов работы.





iRobot Roomba j7


Модель работает с трехступенчатой системой фильтрации. Управлять пылесосом можно через приложение. Робот автоматически запоминает планировку дома во время уборки. Минималистичная, хорошо проходимая штука, работает не шумно.





Xiaomi Mi Robot Vacuum Mop-Essential 


Ни одна подборка устройств, практически каких бы то ни было, не может обойтись без моделей от Xiaomi. И мы включили в наш обзор пылесос Xiaomi Mi Robot Vacuum Mop-Essential. Модель выполнена в минималистичном стиле и относится к среднему ценовому сегменту, если мы говорим о пылесосах, – цена составляет примерно 15 000 руб. Высота устройства – всего 8 см, так что у него хорошая проходимость, даже под очень низкие кровати тумбы. Неплохо ориентируется в пространстве, несмотря на отсутствие камеры. Есть две боковые щетки, а также центральная турбощетка и моющая насадка. Аккумулятор имеет ёмкость 2500 мАч, при необходимости устройство само возвращается на зарядную станцию, после чего продолжает уборку с того места, где остановилось. В мобильном приложении можно составить маршрут для уборки и выбрать определённое помещение, если вам не нужно убирать всю квартиру сразу. Контейнер для жидкости для влажные уборки расчитан на 200 мл, а пылесборник на 600 мл. Модель оснащена системой тройной фильтрации: в ней установлены нейлоновый, хлопчатобумажный и НЕРА фильтры. Все вместе они великолепно справляется с удержанием не только ческих частиц пыли, но и различных бактерий, прочих загрязнений. На одном заряде батареи Xiaomi Mi Robot Vacuum Mop-Essential может убрать пространство площадью до 100 м², времени работы аккумулятора хватает на 90 минут непрерывной уборки.





IRobot Roomba 676


Этот робот-пылесос также принадлежит к среднему ценовому сегменту. Он подходит для уборки гладких полов, таких как плитка, линолеум, паркет и другие, а также может использоваться с ковровыми покрытиями с низким ворсом. IRobot Roomba 676 осуществляет исключительно сухую уборку, что конечно минус. Модель имеет одну боковую запасную кисточку для очистки углов и две центральные щетки, которые вращающихся в противоположных направлениях. Мощность всасывания средняя. Есть поддержка навигации.   Также установлена функция Dirt Direct, которая позволяет с помощью акустических сенсоров выявлять степень загрязнения на отдельных участках поверхности и обрабатывать их более тщательно. При необходимости пылесос возвращается на зарядную станцию. Программирование настроек производится через мобильное приложение. Также можно запрограммировать пылесос на семь дней уборки вперёд. Модель оснащена датчиками препятствий и предотвращения падения с высоты. На полном заряде батареи пылесос IRobot Roomba 676 работает целый час.





Kitfort KT-519


Бренд, давно зарекомендовавший себя благодаря юджетности и долговечности устройств. Эта модель ничем не отличаются внешне от большинства представленных в этом обзоре: она также минималистичная и круглая. Пылесос Kitfort KT-519 предназначен для сухой уборки, работает с НЕРА фильтром и фильтром предварительной очистки. Это значит, что воздух, который выходит из пылесоса во время уборки, уже попадает обратно в комнату очищенным. Модель работает с каким-никаким искусственным интеллектом, который позволяет пылесосу довольно-таки успешно избегать столкновения с препятствиями и корректировать траекторию движения во время уборки. Есть несколько встроенных программ, а управлять можно непосредственно на панели прибора или через пульт. На одном заряде батареи этот пылесос способен проработать до 150 минут.





Xiaomi Mi Robot Vacuum Cleaner S1


Ещё один пылесос от Xiaomi – модель Xiaomi Mi Robot Vacuum Cleaner S1,

предназначенная для сухой уборки. Здесь работают следующие щетки: боковая и щетинистая лепестковая щетка, находящаяся в центре устройства. У пылесоса хорошая мощность всасывания и он подходит для очистки ковровых покрытий с не слишком длинным ворсом. Ёмкость пылесборника равном 420 мл. Также модель Xiaomi Mi Robot Vacuum Cleaner S1 работает со встроенным фильтром НЕРА, что означает, что во время уборки воздух, выпускаемый обратно в помещение, уже чистый. Во время уборки пылесос сканирует лазерным дальномером план помещения и сохраняет его, чтобы ориентироваться впоследствии и не путаться в пространстве. У модели Xiaomi Mi Robot Vacuum Cleaner S1 есть встроенный гироскоп, одометр, электронный компас и другие датчики, которые помогают грамотно ориентироваться в пространстве. Аккумулятор ёмкостью 5200 мАч на полном заряде способен проработать до 150 минут. Модель в работе очень тихая и продуктивная благодаря рациональному планированию уборки по комнатам. 




Xiaomi Dreame Bot L10 Pro


Эта модель обойдется в примерно 30 000 рублей. Пылесос Xiaomi Dreame Bot L10 Pro предназначен для сухой и влажной уборки. Модель оснащена лидаром и фронтальной камерой для распознавания пространства и составления виртуальной карты. С помощью них пылесос формирует картину помещения для составления плана уборки. Можно не убирать вещи с пола, так как он их заметит и обойдет: не врежется ни в вашу кошку, ни в ножки от стула. Пылесос Xiaomi Dreame Bot L10 Pro оснащен боковой щеткой с тремя кисточками и центральный щетинистой щеткой. Мощность составляет 4000 Па, что вдвое больше средне желанного показателя, а значит, от этого устройства не скроется вообще никакая грязь, в том числе достаточно крупная. Объем пылесборника Xiaomi Dreame Bot L10 Pro составляет 570 мл, а контейнер для жидкости расчитан на 270 мл. Аккумулятор модели имеет ёмкость 5200 мАч, и на полном заряде батареи пылесос работает до 50 минут в режиме уборки. За это время он может обработать до 250 м² площади. Есть четыре уровня мощности, причем она автоматически увеличивается, когда пылесос наезжает на ковровые покрытия. В приложении можно запрограммировать пылесос на уборку определённых помещений. В работе модель относительно тихая, уровень шума не превышает 65 Дб. Также пылесос дает голосовые оповещения, громкость которых можно регулировать.





Genio Laser L800


Завершающая модель в нашей сегодняшней подборке чуть дороже предыдущей: цена составляет примерно 32 000 рублей. В целом, о дизайне всех этих роботов-пылесосов можно ничего не говорить, потому что один похож на другой: они все круглые, минималистичные, чёрные или белые. Эта модель предназначена для влажной уборки. Конструкция Genio Laser L800

имеет лазерный дальномер и лидар, которые помогают пылесосу успешно ориентироваться в пространстве и создавать карту помещения, а также отслеживать участки, которые были пропущены. В приложении можно установить различные настройки, в том числе сделать стоп черту, которая к примеру не пустит пылесос туда, где на полу разложен пазл. Есть боковая кисточка для сбора сухого мусора, а также центральная турбощетка, вместо которой в том числе можно установить силиконовый валик. Пылесос Genio Laser L800 имеет встроенные режимы работы: навигация, точечный режим, вдоль стен, влажная уборка, полотер, профессиональный полотер, двойная уборка. На полном заряде батареи пылесос Genio Laser L800 проработает до 150 минут, при этом успеет очистить до 300 м².




На что обратить внимание при выборе робота пылесоса 


Первое – это площадь обрабатываемого за раз пространства. Она указывается для каждого устройства отдельно. Второе – продолжительность работы при полностью заряженном аккумуляторе. Среднее время работы робота-пылесоса составляет 30-60 минут. Как правило, этого достаточно, чтобы произвести уборку в квартире среднего размера. Далее, следует обратить внимание на возможность построения графика помещения. Обычно если такая функция есть, то настройки для собственной квартиры можно произвести в мобильном приложении. Лучше выбирать модели с литий-ионным аккумулятором и не соглашаться на устаревшие типы батареи. Такие пылесосы прослужат гораздо дольше и будут медленнее разряжаться. 






Минимальный объем аккумулятора для робота пылесоса составляет 2500 мАч. Непременно нужно обратить внимание на мощность всасывания: да, именно на мощность всасывания, а не на мощность устройства, потому что мощность устройства, даже если она очень высокая, не означает, что в работе модель будет эффективна. Оптимальный показатель мощности всасывания – 2500 Па. Уровень шума – также важный параметр, так как никому не хочется полчаса слушать громкий гул работающего пылесоса. Наконец, не пренебрегайте отзывами: лучше всего, если получится выяснить, насколько хорошо в реальности пылесос ориентируется в пространстве, потому что если хорошо, то уборка будет занимать гораздо меньше времени, а соответственно, и заряд аккумулятора будет меньше расходоваться.





В завершение 


Ну что ж, друзья, таков был наш сегодняшний обзор актуальных роботов-пылесосов для дома. Не смотрите, что все они очень похожи внешне, а всегда обращайте внимание на функциональность, типы уборки, встроенные режимы и мощность всасывания. Не пренебрегайте нашими советами, которые мы дали чуть выше, – это поможет вам сохранить не только деньги, но и повысить качество уборки и выбрать надёжное устройство, которая прослужит много лет и не будет раздражать своей неэффективностью. Мы в GadgetPage ежедневно стараемся создавать полезный контент: информативный, актуальный, занимательный. Если вы любопытны и проницательны, увлекаетесь современными гаджетами, не чужды миру гейминга, добро пожаловать к нам. Изо дня день мы публикуем обзоры, распаковки и новости, посвященные предстоящим новинкам из мира электроники, технологий и игр. Добавляйте нас в закладки и – увидимся завтра!