Умный дом

» » Датчики для дверей в «умном доме»

Датчики для дверей в «умном доме»


Абсолютный контроль над домом и его защита от злоумышленников - мечта любого домовладельца без исключений. Для организации охраны дома сегодня принято использовать различные системы видеонаблюдения и автоматическую сигнализацию. Для того, чтобы выбранная система работала эффективно, необходимо грамотно сложить всю мозаику необходимых устройств и гаджетов. Так, например, ни одна современная система видеонаблюдения не сможет функционировать в рамках «умного дома» без датчиков, способных распознать и отреагировать на нестандартную ситуацию. 

 Итак, давайте попробуем разобраться, что же из себя представляют датчики открытия дверей и действительно так ли они необходимы для современного смарт жилища.


Основные характеристики 


Главной задачей для такого охранного датчика является четкая фиксация незаконного проникновения непрошеных гостей в дом. Помимо основного его предназначения, такие девайсы обычно обладают и другими весьма любопытными функциями. Так, некоторые модели, представленные на рынке, владеют зачатками искусственного интеллекта и могут сообщать владельцу кто вошёл в дом или, например, в каком часу вернулись дети из школы. Для активации такого функционала обязательно потребуется «умное» видеонаблюдение, способное идентифицировать вошедшего в жилище.

При установке такого крохотного датчика на межкомнатную дверь можно отслеживать посещение выбранной пользователем комнаты, шкафа или сейфа посторонним лицом. Датчик может быть установлен в любой угол дома – в профиль окна, ворот, на панель холодильника и даже в шкаф. Так вы сможете в любой момент проконтролировать ситуация и предотвратить нежелательные действия со стороны своих несовершеннолетних домочадцев. 

По своей эргономике и визуальным характеристикам, такие датчики чрезвычайно схожи между собой, независимо от компании производителя. Все они обладают весьма скромными размерами, что позволяет устанавливать такие девайсы в самые укромные места в доме. Большинство современных моделей представлены в формате мини-прибора с магнитными свойствами (для установки на металлические поверхности), работающего посредством беспроводной технологии. Проводные датчики сегодня тоже представлены на рынке, правда спрос на них заметно меньше беспроводных аналогов.

Производители не ограничивают пользователей в выборе датчиков для дверей и предлагают массу вариаций с разнообразной функциональностью. При желании можно подобрать бюджетную версию датчика, которая будет лишь оповещать владельца жилья об открытых дверях через уведомления, отправленное в приложение на мобильном устройстве. При наличии достаточного бюджета доступно полноценное смарт устройство, способное самостоятельно открывать или закрывать дверь, а также выполнять голосовые команды.

Цены и комплектации

По факту, практически каждый производитель, так или иначе имеющий отношение к системам «умный дом», сегодня готов предложить собственный датчик открытия дверей и окон. Базовые комплекты смарт-систем от ведущих брендов включают в себя такой датчик в обязательном порядке. 

Такие комплекты широко представлены на виртуальных торговых площадках или в магазинах современной электроники. Стоимость базовой комплектации такой системы с необходимыми для работы контроллерами, актуаторами и датчиками, включая датчик контроля входной двери, будет стартовать от 3 тысяч рублей. Причем, ценовой потолок определить достаточно сложно из-за вариаций на тему комплектации, компании производителя и накрутки самого магазина.

Несмотря на солидный ценовой разброс, давайте все-таки попытаемся определиться, на какую приблизительно сумму следует ориентироваться пользователю, решившему обезопасить свой дом с помощью датчика для дверей. Итак, сам бюджетный датчик может обойтись в одну тысячу рублей. При этом зачастую попадаются неплохие модели стоимостью в 400-700 рублей. Так, например, компания Xiaomi представлена в рознице неплохими бюджетными моделями, стоимостью в 750 рублей.  

Проводные датчики стоят гораздо дешевле, однако, как мы уже отмечали, это уже вчерашний день. За 450 рублей в продаже имеется проводной извещатель охранный магнитоконтактный ИО-102-25 (СМК-25). А самые рачительные хозяева могут обратить внимание на проводной датчик открытия двери/окна (магнитоконтактный) всего за 190 рублей. 


А теперь более предметно. Допустим, вам необходим стартовый комплект вместе с датчиком-контроллером двери. Попробуем подобрать несколько систем, уже успевших себ неплохо зарекомендовать на российском рынке: 

  1. Системы с базовыми датчиками для экономного домовладельца: 

  • «умный» комплект: Контроль и безопасность. SkyGuard RG-SK31S. Цена: 3500 рублей;

  • комплект Rubetek RK-3501. безопасность и защита. Цена: 2200 рублей;


  1. Системы среднего ценового диапазона: 

  • комплект «Безопасность и контроль» RUBETEK RK-3516. Цена: 6 тысяч рублей;


  • оригинальный Xiaomi умный дом. Комплект шлюз двери окна датчик. Цена: 5 тысяч рублей;


  • система «умный дом» Invin SC-4 (WiFi камера + 5 датчиков). Цена: 6,5 тысяч рублей.

  1. Системы премиум класса:

  • DIGOO DG-HOSA беспроводной GSM и Wi Fi. «Умный дом» охранной сигнализации. Цена: 11500 рублей;


  • набор «умного дома» Ezviz 12. В комплекте имеется сирена и множество датчиков. Цена: от 13 тысяч рублей.


Беспроводные датчики для дверей «умного дома»

Беспроводные датчики открытия дверей в сегодняшних реалиях являются приоритетными элементами для системы безопасности «умного дома». В отличие от проводного варианта, они имеют возможность дистанционного управления и полного включения в единую систему смарт-оборудования.

Одним из наиболее функциональных датчиков для дверей в рамках смарт-систем является беспроводной модуль PANDORA DMS-100 BT, работающий по Bluetooth каналам. Такой сенсор стоит несколько выше стандартного датчика – около 2600 рублей. Эта цифра оправдана наличие целого ряда опций, которые предлагает этот девайс. 


Сенсор PANDORA сможет не просто распознать открытие двери, но и любую попытку взлома. Датчик немедленно реагирует на удар или малейший шорох. Кроме того он способен защитить сам себя. Злоумышленник, который попробует удалить датчик с двери, будет моментально идентифицирован системой, а кроме того - владелец получит тревожное уведомление на телефон о попытке снятия датчика, после чего можно включить сирену или вызвать полицию.

Посредством такого девайса можно контролировать двери дома, кейсы с важной документацией, сейфы и многое другое. Датчик размером 10 см × 8 см × 5 см весит всего около 500 грамм. Работа по Bluetooth происходит по версии 4.2. Этот компактный датчик функционирует с помощью литиевого элемента CR123A. Этого элемента питания хватит на три года беспрерывной работы. 

Взломать датчик с помощью беспроводного канала связи не получится. Версия 4.2 интерфейса Bluetooth обеспечена шифровкой каналов при обмене данными. И к тому же, у устройства высокая чувствительность к различным радиопомехам, которые могли бы привести к сбою всей системы.

 Датчик способен улавливать все движения, которые происходят в дверной плоскости, за счет встроенного акселерометра высокого уровня чувствительности. Последний, в свою очередь, может регулироваться через приложение на смартфоне. Здесь же можно отключить датчик, настроить таймер включения и воспользоваться дополнительными функциями.

Среди полезных возможностей сенсора PANDORA отметим способность регистрации температуры помещения, а также оперативного реагирования на ее изменения. Это открывает неожиданные способы применения датчика. Такой сенсор часто используют службы перевозки медикаментов и продуктов питания. 

Еще один многофункциональный беспроводной датчик для дверей «умного дома», стоимостью в 750 рублей предлагает китайский гигант Xiaomi. Датчик Mi Smart Home window and door detector готов незамедлительно оповещать хозяина об открытых дверях или окнах на приложение, установленное на телефоне, планшете или фаблете. В его функционале также предусмотрена способность включения очистителя воздуха из линейки Mi Home. Как только датчик распознает закрытое окно, он посылает команду Xiaomi Mi Air Purifier запустить процесс очистки воздуха. 


Датчик открытия двери работает по известному принципу магнита и геркона и состоит из двух частей. Выполнен миниатюрный девайс в белоснежном матовом пластике высокой степени прочности. Основной блок выдержан в следующих размерах: 21 мм × 41 мм × 10,5 мм. Вспомогательный блок обладает габаритами 10 мм × 25 мм × 9 мм. Сам датчик очень легок, что делает возможным его крепление на двухсторонние клейкие полоски. Основной модуль необходимо закрепить на дверную коробку, а меньший - непосредственно на само дверное полотно. 

На расхождение магнитов на корпусе датчика будет срабатывать сигнал, поэтому можно не беспокоиться, что кто-то попытается удалить сенсор с двери без вашего согласия.

Данное устройство работает в рамках системы Xiaomi Smart Home. Настройка и просмотр всех происшествий за день возможна в интерфейсе приложения Mi Home. Для функционирования необходим основной блок управления - Home Gateway версии 2 от Xiaomi.

Подобных беспроводных датчиков дверей га современном рынке смарт оборудования для дома сегодня более чем достаточно. Как правило, все они имеют схожий функционал. Работа происходит через такие каналы связи, как Bluetooth, WiFi, Zigbee, Z-WAVE.

Проводные датчики

Проводные магнитоконтактные датчики по-прежнему используются в рамках организации защиты от нежелательного проникновения в дом или квартиру. Подобные устройства представляют собой два блока, соединенных между собой проводами-замыкателями. В основном модуле находится геркон, а во втором - магнит. Схема крепления такая же как и у беспроводного датчика: большой датчик крепится к раме двери, а меньший - на дверное полотно. Для обеспечения бесперебойной работы магнитоконтактного датчика необходимо закрепить сенсоры таким образом, чтобы в закрытом положении двери они находились строго друг напротив друга. 

При изменении положения двери (то есть при отдалении модулей друг от друга) срабатывает основной датчик. Он передает сигнал на контрольный модуль сигнализации, где уже происходит его последующая обработка и отправление уведомления пользователю.

Существенный минус такой проводной системы - неэстетичный вид торчащих кабелей. Правда, эта проблема решается с помощью скрытого монтажа. Эти работы обычно проводят на этапе установки самой двери.  

Особенностью такого варианта датчика является абсолютно бесперебойная работа и полное исключение помех. Диапазон температур, в которых способен работать проводной датчик, чрезвычайно широк: от - 55 до + 55 градусов Цельсия. В то же время, беспроводные датчики имеют определенные ограничения в работе на сильном морозе или при температуре свыше +30.


В завершении

Изначально датчики открытия дверей и окон разрабатывались для оптимизации систем охраны общественных мест, офисов и складских помещений. Однако со временем такие устройства вплотную заинтересовали владельцев загородных коттеджей, хозяев квартир в типовых многоквартирных домах. Заметим, что и небезосновательно. Ведь эксплуатация таких датчиков по оценкам специалистов рынка охранного оборудования, повышает гарантии сохранности частного жилища на 25-30%.

Особенно выгодно устанавливать датчик для дверей на загородного дома, куда хозяева приезжают лишь на выходные или каникулы. В квартирах, где проживают большие семьи, такие датчики зачастую устанавливаются не только для охраны дома, но и для родительского контроля за детьми. Установив такой девайс на двери вместе с камерой видеонаблюдения, в любой момент можно мониторить ситуацию в доме.

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.